Как лучше передать право собственности на з/у и через какое время его можно будет продать?

Добрый день! Сын и его жена хотят подарить мне (матери сына) земельный участок, который они купили по ДКП (совместно нажитое имущество). У меня вопрос как лучше оформить передачу?(Дарение или ДКП)Собственник по документам моя сноха(жена сына). И через какое время я смогу продать этот участок(вдруг если понадобится) через 3 года или 5 лет?Вычитали в интернете,что 5 лет (после 1 января 2016г), а если жильё купили у близкого родственника сказано, что 3 года, так ли это?И как лучше поступить. Заранее спасибо!

, Тамара, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Минимальный трехлетний срок владения имуществом, как и сегодня, будет применяться при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика;
если право собственности получено в результате приватизации;
если право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии – супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14  Семейного кодекса РФ).

Какой вид договора вам заключать зависит от того, возмезднной сделка будет или нет. Если Вы не будете передавать денежные средства, то тогда это будет договор дарения.

 Поскольку часть имущества продается не Вашим близким родственником, то налог с полученного дохода  от продажи или с полученного в дар имущества придется платить.

Тамара
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ! Вот я и думаю как лучше оформить передачу: ДКП или дарение? И какие при этом будут расходы? мне это важно. если я правильно понимаю, то при ДКП я им оплачиваю всю стоимость по договору(могут ли они продать мне участок по кадастровой цене?) и 2 т.р. за регистрацию права, а как будет при дарении, я должна же буду платить налог 13 % за долю от снохи(сын мне родной и платить за его долю мне не придется) и как это будет рассчитываться (по кадастровой стоимости?)и обязательно ли через нотариуса и если обязательно, сколько это будет стоить? заранее спасибо.