Как долго нужно ждать изготовления загранпаспорта?

Сколько нужно ждать изготовления загранпаспорта после статуса оформления?

Здравствуйте. Прошло уже 28 дней с момента получения уведомления о принятии заявления на изготовление заграничного паспорта старого образца по месту жительства через госуслуги. Пошлину оплатил на следующий же день после этого уведомления. До сих пор больше не было ни единого уведомления. Сказано что приглашение для оформления должно прийти после проведения специальных проверок, но, если я не ошибаюсь, срок проведения этих проверок - 14 дней. На сайте отдела миграции сказано что по моему заграннику вообще нет информации, а в чате с ведомством(мвд) на госуслугах мне сказали что нужно ждать в течение месяца.

, Илья, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу срок оформления заграничного паспорта составляет 30 дней.

Как указано в приказе МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

27. Срок оформления паспорта либо направления уведомления об отказе исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта, в том числе через многофункциональный центр либо в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
27.1. При подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Смотрите, этот вопрос регулирует

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

И в нём указано, что срок выдачи загранпаспорта составляет 30 дней, поэтому если Вы говорите о 28 днях-то срок ещё не вышел.