Можно ли вести прослушку в домашних условиях и законна ли покупка прослушивающих устройств?

Можно ли ввести прослушку в домашних условиях, Законно ли это вообще на покупку прослушивающих устройств ?

, Валентин, г. Казань
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, нельзя.

1. За саму «прослушку» предусмотрена уголовная ответственность следующими статьями УК РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации;

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.
 Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

2. За «покупку» таких устройств предусмотрена уголовная ответственность по статье 138.1 УК РФ: «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Обращаю Ваше внимание, что вероятность получения реального срока лишения свободы очень высока.