8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Периодически происходят ссоры и провокации с её стороны с применением силы и рукоприкладством, в ожидании

Добрый день. Живём с бывшей женой и общими детьми (17 лет и 8 лет) в одной квартире. Развод прошёл 2 месяца назад. Имущество не поделено. Бывшая жена настаивает на моем съезде с квартиры. Квартира в собственности 4 собственника, поделена поровну на 4 членов бывшей семьи. На данный момент съехать и арендовать мне другое жилъе финансовой возможности нет. Периодически происходят ссоры и провокации с её стороны с применением силы и рукоприкладством, в ожидании моей ответной реакции (нанесения ей побоев) Чтобы потом заявить самой в полицию о нанесении ей телесных повреждений, попытке изнасилования или попытке убийства. Всё делается для того, чтобы я съехал с квартиры. Я с дочкой (8 лет) собирался пойти по магазинам и погулять. Перед выходом жена закатила очередной скандал с рукоприкладством. Мы вышли из квартиры. Пока выходили из квартиры гражданка выбросила некоторые мои вещи на улицу через балкон. Я их собрал в машину. Я поехал с дочкой дальше как и запланировали. Через пару часов приехали домой, а гражданка не пускает меня в квартиру, сменила замки и не открывает дверь. Говорит, оставь дочку, а сам катись отсюда. Тем самым лишивь меня возможности пользоваться имуществом, личными вещами и выставив без всего на улицу. Я дочку ей не оставил и поехали к знакомым. После чего гражданка заявила мне по телефону, что позвонит в полицию и заявит о том, что я пьяный забрал ребёнка. Я знаю, что это незаконные и противоправные действия с её стороны. Она это тоже знает, т. к. она по образованию юрист.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как поступить в этой ситуации и попасть в квартиру и продолжать пользоваться своим имуществом, при этом оградить себя от нападок со стороны бывшей жены?

Уточнение от клиента

Как положения данных статей может быть применено в моем случае? Все члены семьи являются собственниками данного жилья в равных долях!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии со ст. 31 ч. 4 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок (в силу вышеуказанных причин). 

Если решение будет принято в вашу пользу, то вселиться можно будет при помощи судебных приставов. Однако, это не гарантия того, что каждый раз не будут меняться замки и не придется неоднократно обращаться к судебным приставам.

Что касается вашего имущества, которое осталось в квартире, то этот вопрос решается подачей вышеуказанного искового заявления и/или подачей искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

0
0
0
0

Это все с учетом того, если вы не являетесь одним из собственников квартиры. Уточните пожалуйста, если это не так! Квартира поделена между 4 собственниками, среди них вас нет?

0
0
0
0

Уточните, кто является собственником квартиры. Мать детей, дети, вы? 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Будучи собственником доли вы можете обратиться в суд и потребовать вселения в принадлежащее вам жилое помещение, определить порядок пользования им, его содержания.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса, если у жилого помещения несколько собственников, применяется ст. 247 Гражданского кодекса. По ст. 247 ГК РФ  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию сторон. Если договориться не получается — порядок пользования определяет суд. Сособственник доли вправе требовать предоставление во владение общего имущества, согласно его доли. Если это невозможно — компенсацию.

Права и обязанности собственников жилья не должны нарушать права, свободы и интересы других граждан.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле. При невозможности это сделать (доля мала, площадь и планировка квартиры не позволяют, нарушаются права других граждан на проживание в этом помещении), право собственника может быть реализовано иным способом, например, выплатой компенсации.

Также можно обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве, уничтожении имущества.

Вам создаются условия, чтобы вы съехали, противодействовать этому сложно. Тем более, у вас там дети. Нужно разъезжаться, каким-то образом. Свою долю вы можете продать (вт.ч. и бывшей жене), передать в счет алиментов. Но ее право на проживание ничуть не больше вашего — у вас ведь по 1/4, как я понимаю.

Можно переехать и попробовать взыскать компенсацию — сначала установить порядок пользования, попытаться вселиться, а когда это окажется невозможным, взыскать с бывшей жены компенсацию 1/4 аренды аналогичной квартиры.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При  такой  ситуации, когда 

а гражданка не пускает меня в квартиру, сменила замки и не открывает дверь. 

Вы  можете  защищать  своё  право  в  суде, путём  подачи негаторного  иска

Гражданский  кодекс РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

но  в  данном  случае, с  учётом  следующих  обстоятельств

Периодически происходят ссоры и провокации с её стороны с применением силы и рукоприкладством, в ожидании моей ответной реакции (нанесения ей побоев) Чтобы потом заявить самой в полицию о нанесении ей телесных повреждений, попытке изнасилования или попытке убийства. 

рекомендую  рассмотреть вариант  о  продаже  своей  доли, с  учётом  положений   Гражданского  кодекса РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

поэтому, если  выберите  этот  вариант, Вы  должны  будете

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

при  этом,  надо  принять  во  внимание, что 

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Можно  рассмотреть  вариант  продажи  долей  детей, так  как

 съехать и арендовать мне другое жилъе финансовой возможности нет.

то, денежная  сумма  от  продажи  одновременно  Вашей  доли  и  долей  детей,  предоставляет  Вам  больше  возможностей  для  приобретения  нового  жилья. Но!  При сделках  с  долями   несовершеннолетних, в  процессе  их  совершения  будут  некоторые  трудности, так  как  надо  будет обращаться в  органы  опёки  и  попечительства, будут  особенности   распределения  дохода  от  продажи  долей(так  как  от  имени  малолетних, сделки уполномочены  совершать   их  родители,  а несовершеннолетние  от 14  до  18  лет, совершают  сделки  с  письменного  согласия  родителей)

Гражданский  кодекс РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2  настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Также,  надо   принять  во внимание, то, что

 После чего гражданка заявила мне по телефону, что позвонит в полицию и заявит о том, что я пьяный забрал ребёнка. Я знаю, что это незаконные и противоправные действия с её стороны.

при  таких  действиях,  очень  желательно наличие  свидетелей, чтобы  при  общении  с  ребёнком  Вас  кто-то  видел  из  знакомых,  родных  и т.д. А  как  относиться гражданка  к  своим  детям, не  осуществляет  ли  она   по  отношении  к  ним  эти  самые  незаконные   и противоправные  действия? Если  да, тогда  это  тоже  можно  использовать  в  Вашу  пользу.

В  общем, для   полноценного  сопровождения  этой  проблемы, Вы  можете  написать  мне  сообщение  для  получения  дополнительной  персональной  консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2019