8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

До удочерения у ребенка в свидетельстве о рождении стоял прочерк в графе Отец

Я удочерил ребенка жены

До удочерения у ребенка в свидетельстве о рождении стоял прочерк в графе Отец

Мы развелись

Два года не поддерживаем общение

Я исправно плачу алименты чужому ребенку.

Ребенок 2010года рождения, а познакомился с женой только в 2012.

Я в отчаянии, что делать? Помогите.

Уточнение от клиента
Причиной удочерения в заявлении в ЗАГСЕ писал «в свя9и с заключением брака»
, Андрей, г. Чехов
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Причиной удочерения в заявлении в ЗАГСЕ писал «в свя9и с заключением брака»

Здесь следует различать усыновление (в Вашем случае будем называть удочерение) и установление отцовства. Удочерение происходит в судебном порядке. Установление отцовства — посредством обращения в ЗАГС с заявлением.

Исходя из Вашего вопроса, всё-таки было не удочерение, поскольку Вы указываете, что писали заявление в ЗАГСе. В этом случае ВАм должны были выдать свидетельство об установлении отцовства.

Так вот ситуация с удочерением в судебном порядке давала бы Вам какие-то шансы, поскольку закон предполагает возможность отмены усыновления (удочерения).

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет

А вот если, всё-таки, было установление отцовства через ЗАГС, ситуация для ВАс не самая благоприятная. Здесь закон чётко указывает на невозможность оспаривания отцовства.

Ст. 52 СК РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Пункт 2 ст. 51 СК РФ: 

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Поскольку Вы познакомились с матерью ребёнка через 2 года после её рождения, доказать то, что ВАм не было известно, что это не Ваш ребёнок, скорее всего будет невозможно.

Остаётся только попробовать взывать к совести матери ребёнка, которая возложила на Вас обязанности, скажем так, не сосем по совести. Вот она может обратиться за оспариванием отцовства. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Чехов
То есть этот ребенок полностью претендует на все мое имущество???

К сожалению, да. Юридически — ВЫ отец, и этот ребёнок является Вашим наследником. Но речь только о наследовании. ПРи жизни дети не приобретают право на имущество родителей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
Добрый день. Какие документы нужно предоставить школе, если мой муж сменил фамилию и на основании свидетельства о смене фамилии отца, мы сменили фамилию ребенку. Школа требует отдельное свидетельство для ребенка Вопрос: имеет ли право школа требовать отдельную справку для ребенка, если мы предоставили им свидетельство отца? Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
, вопрос №4063037, Ibrahim Ibrahim, г. Москва
Семейное право
При оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно?
Здравствуйте. при оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно ?
, вопрос №4062380, Виктор, снт. Волга
Семейное право
Или же можно вписать биологического отца?
Добрый день. Кого можно указать в свидетельстве о рождении ребенка при условии если: 1. Известен биологический отец ребёнка, и он готов признать отцовство. 2. Развод с предыдущим мужем (не отцом ребёнка) произошёл за три месяца до рождения. Ребенок автоматически записывается на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно вписать биологического отца?
, вопрос №4062341, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 04.11.2019