До удочерения у ребенка в свидетельстве о рождении стоял прочерк в графе Отец

Я удочерил ребенка жены

До удочерения у ребенка в свидетельстве о рождении стоял прочерк в графе Отец

Мы развелись

Два года не поддерживаем общение

Я исправно плачу алименты чужому ребенку.

Ребенок 2010года рождения, а познакомился с женой только в 2012.

Я в отчаянии, что делать? Помогите.

Уточнение от клиента
Причиной удочерения в заявлении в ЗАГСЕ писал «в свя9и с заключением брака»
, Андрей, г. Чехов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Причиной удочерения в заявлении в ЗАГСЕ писал «в свя9и с заключением брака»

Здесь следует различать усыновление (в Вашем случае будем называть удочерение) и установление отцовства. Удочерение происходит в судебном порядке. Установление отцовства — посредством обращения в ЗАГС с заявлением.

Исходя из Вашего вопроса, всё-таки было не удочерение, поскольку Вы указываете, что писали заявление в ЗАГСе. В этом случае ВАм должны были выдать свидетельство об установлении отцовства.

Так вот ситуация с удочерением в судебном порядке давала бы Вам какие-то шансы, поскольку закон предполагает возможность отмены усыновления (удочерения).

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет

А вот если, всё-таки, было установление отцовства через ЗАГС, ситуация для ВАс не самая благоприятная. Здесь закон чётко указывает на невозможность оспаривания отцовства.

Ст. 52 СК РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Пункт 2 ст. 51 СК РФ:

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Поскольку Вы познакомились с матерью ребёнка через 2 года после её рождения, доказать то, что ВАм не было известно, что это не Ваш ребёнок, скорее всего будет невозможно.

Остаётся только попробовать взывать к совести матери ребёнка, которая возложила на Вас обязанности, скажем так, не сосем по совести. Вот она может обратиться за оспариванием отцовства.

Андрей
Клиент, г. Чехов
То есть этот ребенок полностью претендует на все мое имущество???

К сожалению, да. Юридически — ВЫ отец, и этот ребёнок является Вашим наследником. Но речь только о наследовании. ПРи жизни дети не приобретают право на имущество родителей.