Рабочее время в шахте

Здравствуйте. Суть такова. При спуске в шахту и фактически нахождение в ней у нас имеются "копытные" время прихода на рабочее место и обратно. Интересно входят ли они в рабочее время. Должны ли они оплачиваться и входить в общую вредность? Потому как выходит примерно с 1 час нахождения в шахте не считая 7.12 рабочей смены.

, Дмитрий, г. Норильск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, информации в вашем вопросе не достаточно для однозначного ответа на Ваш вопрос. Кроме того, ответ может содержаться в тех документах, которые нам просто не доступны — локальных нормативных актах работодателя, коллективном договоре (при его наличии).

В ТК РФ есть общая норма:

Рабочее времявремя, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

ст. 91, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Таким образом, для отнесения времени подготовительных работ, спуска в шахту и т.п., необходимо, чтобы это время было отнесено к рабочему  и оплачивалось как рабочее либо ТК РФ, либо другим федеральным законом, либо иным нормативным правовым актом РФ.

Так, например, ст. 109 ТК РФ определяет как включаемые в рабочее время специальные перерывы для обогревания и отдыха, предоставляемые работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах. Еще в рабочее время в соответствии с ч. 3 ст. 213 ТК включается время прохождения обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены).

Но что касается конкретно

При спуске в шахту

Дмитрий

время прихода на рабочее место и обратно.

Дмитрий

то порядок учета и оплаты таких периодов иногда обговариваются в Отраслевых соглашениях.

Например:

3.2.5. Периоды времени, затрачиваемые работником перед началом и после окончания рабочей смены на определенные действия, необходимые для исполнения возложенных на него трудовых обязанностей (в т.ч. время на получение наряда на смену, на переодевание в спец. одежду в начале смены и получение средств индивидуальной защиты, время движения по поверхности к месту спуска в шахту и обратно, время на спуск в шахту/подъем из шахты, ожидание спуска/подъема, движение от ствола шахты к месту работы и обратно, время на прием/сдачу рабочего места (смены) и другие периоды времени) в рабочее время не входят и определяются как время, связанное с производством, оплачиваемое в порядке и размерах, установленных в организации.

Конкретный перечень категорий работников для которых устанавливается время, связанное с производством, периоды и нормативные значения времени, связанного с производством, порядок и размеры оплаты этого времени устанавливаются коллективным договором и (или) внутренних документах организации.

«Межрегиональное отраслевое соглашение по алмазно-бриллиантовому комплексу Российской Федерации на 2019 — 2021 годы» (утв. Межрегиональным Профессиональным союзом работников «АК „АЛРОСА“ (ПАО „Профалмаз“), Межрегиональным отраслевым Объединением работодателей алмазно-бриллиантового комплекса 21.02.2019)

Однако, в связи с тем, что мы не знаем, к какому отраслевому соглашению присоединился (и присоединился ли) Ваш работодатель, невозможно сказать, как у Вас на работе такое время квалифицируется.

Должны ли… входить в общую вредность?

Дмитрий

Зависит от того, включено ли такое время в рабочее. Если нет, то и гарантии и компенсации, полагающиеся за РАБОТУ во вредных условиях, за периоды такого времени не предоставляются.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

… следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из приведенных разъяснения следует, что в трудовые обязанности работника могут быть включены и иные периоды в рамках правил внутреннего трудового распорядка утвержденного работодателем.

К таким иным периодам в том числе могут быть отнесены и периоды  затрачиваемые на время прихода работника до рабочего места. Хотя в большинстве случаев такое время не включается в рабочее, т.е. здесь все должно быть урегулировано правилами внутреннего трудового распорядка для исключения спорных ситуация между работодателем и работниками.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Т.е. Вам следует обратиться с заявлением к работодателю в котором  уточнить,  включается ли данное время в рабочее согласно правилам внутреннего трудового распорядка и коллективного договора или нет ознакомить Вас с ними если ранее этого сделано не было, в силу статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также дополнительные разъяснения по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/consult/...

https://www.kadrovik-praktik.r...