Законно ли снятие с регистрационного учета по месту жительства?

Добрый вечер. Я хочу снять с регистрационного учета по месту жительства из квартиры, принадлежащей мне на праве собственности (договор ДДУ), своего бывшего сожителя. После его пьяного дебоша я написала заявление в полицию, его забрали и выписали административный штраф 500 руб. Обращаться в суд я должна с иском о признании его утратившим право пользования или выселении из жилого помещения? И какие документы отдел полиции должен мне предоставить по моему заявлению? Сбор доказательств возлагается на меня. У сожителя есть в собственности квартира в другом городе.

, Фаина, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемая Фаина!

Исковое заявление подается о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

И какие документы отдел полиции должен мне предоставить по моему заявлению?

Вы подаете  исковое заявление в суд, в отделе по миграции уже на основании решения суда снимают с регистрационного учета.

Фаина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за Вашу консультацию, но Ваш ответ не совсем по моей ситуации. Вы пишете, что «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется». Но сожитель каким образом прекращает семейные отношения, если брак не оформлялся?

И по второму вопросу: я спрашивала о предоставлении мне документов из отдела полиции по моему заявлению на сожителя, чтобы приложить их к иску. Это может быть постановление или протокол об административном правонарушении, но эти документы высылаются на имя ответчика, а мне их предоставить отказались.

Но сожитель каким образом прекращает семейные отношения, если брак не оформлялся?

Вы его сами зарегистрировали в жилом помещении? В таком случае даже сожитель может быть признан членом семьи собственника. В любом случае прекращение его регистрации будет осуществляться так же в судебном порядке.

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
И по второму вопросу: я спрашивала о предоставлении мне документов из отдела полиции по моему заявлению на сожителя, чтобы приложить их к иску. Это может быть постановление или протокол об административном правонарушении, но эти документы высылаются на имя ответчика, а мне их предоставить отказались.

Если у Вас есть статус потерпевшего по делу об административном правонарушении, то Вам обязаны предоставить копию протокола.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

А по какой статье КоАП оформлялся протокол?