Можно ли опровергнуть решение инспектора в суде?

дорога в центре города, по две полосы движения в каждом направлении,

разделительная сплошная линия. я совершал движение от магазина

расположенного со стороны встречного потока автомобилей. в месте где

совершался манёвр присутствовала трёх метровая прерывистая линия.

Пропуская поток встречного транспорта я начал выезжать на проезжую

пересекая встресную полосу для дальнейшего движения налево по полосе

попутного направления.Встречных машин не было, были машины в попутном

направлении в результате чего мне пришлось выехать на проезжую часть

не под прямым углом, следовательно был небольшой заезд на сплошную линию.

Через метров 50 появился инспектор и началось. Инспектр изобразил схему

на которой было изображено что я якобы совершил обгон по встречной полосе

движения с пересечением сплошной разделительной полосы.На мой вопрос что

схема не правильная инспектор уверил меня что мой выезд трактуется как

обгон который изображён на схеме. По собственной неопытности я подписал все

бумаги которые дал мне инспектор. как оказалось у инспектора не имелось

никакого устройства фото, видео фиксации. И он подтвердил что мы со вторым

инспектором видели всё произошедшее и этого достаточно для передачи дела в суд,

что собственно он и сделал. если опираться на слова инспектора то мне при

отсутствии таких же штрафов грозило наказание в виде штрафа в размере 5000рублей.

скоро суд, и у меня возникли мысли, а можно ли апровергнуть данную ситуацию в

суде и избежать штрафа в 5000р.? ведь доказательств как таковых нет, видео

тоже нет. можно ли ссылаться на то что я вынужден был заехать на сплошную полосу

воизбежании аварийной ситуации.

, Роман, г. Южно-Сахалинск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Это право предусмотренное ст25.1КоАП РФ