Какие по закону установлены права у коллектора?

Добрый Вечер. Подскажите какие права у коллектора. Действительно ли опасны их угрозы. Как часто они имеют право звонить и в какое время?

, вика, г. Ярославль
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вика.

Люди, которые, к сожалению, попали в зависимость от коллекторов, имеют право на нормальную жизнь,  Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ помогает оградиться от произвола коллекторов.

Они не имеют права звонить чаще двух раз в неделю. Время для звонков в будние дни с 8.00 до 22.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 21.00. Звонить они могут только по указанному в кредитном договоре телефону не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.(пп1,3 п3 ст 7)

Коллекторы могут писать электронные письма или смс сообщения, но не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 12 раз в месяц. Свыше этого будет считаться нарушением закона

С уважением.

Права свои коллекторы приобретают, покупая у банка долги, работая по агентскому договору и  по Гражданскому Кодексу РФ(Условия уступки требования ст.ст 382-388 ГК РФ и ФЗ-230 «О коллекторах».

Причинять вред вам имущественный и физический и тревожить ваших родственников не имеют право и несут за это ответственность. Могут обращаться в суд, вы тоже имеете право обратиться в суд, если их действия нарушают нормы закона.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Вика, здравствуйте!

Обширный и исчерпывающий перечень Прав и обязанностей должников и коллекторов подробно изложен в Федеральном законе от 03.07.2016г «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Их угрозы в основном направлены на должников, женщин, людейпохилого возраста и граждан, не осведомленных о своих правах и их обязанностях, в отношениях с которыми им и удается достичь своих целей. В основном их действия для человека не опасны, но там действительно хватает неуравновешенных людей, которые ведут себя неадекватно. Как только они встречаются с немного даже юридически грамотным должником или его адвокатом, все их действия перестают представлять какую-то опасность для должника. В соответствии с частью 3 статьи 7 вышеуказанного закона коллекторам запрещено звонить должникам:

1) в рабочие дни — с 22 часов до 8 часов следующих суток, по местному времени;

2) в выходные и праздничные дни с 20 часов до 09 часов следующих суток, по местному времени.

Кроме того, они имеют право звонить должнику не более:

1) одного раза в сутки;

2) двух раз в неделю;

3) восьми раз в месяц.

Рекомендую изучить этот закон и тогда общаться с коллекторами станет значительно легче. желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет