8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие по закону установлены права у коллектора?

Добрый Вечер. Подскажите какие права у коллектора. Действительно ли опасны их угрозы. Как часто они имеют право звонить и в какое время?

, вика, г. Ярославль
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вика.

Люди, которые, к сожалению, попали в зависимость от коллекторов, имеют право на нормальную жизнь,  Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ помогает оградиться от произвола коллекторов.

Они не имеют права звонить чаще двух раз в неделю. Время для звонков в будние дни с 8.00 до 22.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 21.00. Звонить они могут только по указанному в кредитном договоре телефону не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.(пп1,3 п3 ст 7)

Коллекторы могут писать электронные письма или смс сообщения, но не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 12 раз в месяц. Свыше этого будет считаться нарушением закона

С уважением.

0
0
0
0

Права свои коллекторы приобретают, покупая у банка долги, работая по агентскому договору и  по Гражданскому Кодексу РФ(Условия уступки требования ст.ст 382-388 ГК РФ и ФЗ-230 «О коллекторах». 

Причинять вред вам имущественный и физический и тревожить ваших родственников не имеют право и несут за это ответственность. Могут обращаться в суд, вы тоже имеете право обратиться в суд, если их действия нарушают нормы закона.

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Вика, здравствуйте!

Обширный и исчерпывающий перечень Прав и обязанностей должников и коллекторов подробно изложен в Федеральном законе от 03.07.2016г «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Их угрозы в основном направлены на должников, женщин, людейпохилого возраста и граждан, не осведомленных о своих правах и их обязанностях, в отношениях с которыми им и удается достичь своих целей. В основном их действия для человека не опасны, но там действительно хватает неуравновешенных людей, которые ведут себя неадекватно. Как только они встречаются с немного даже юридически грамотным должником или его адвокатом, все их действия перестают представлять какую-то опасность для должника. В соответствии с частью 3 статьи 7 вышеуказанного закона коллекторам запрещено звонить должникам:

1) в рабочие дни — с 22 часов до 8 часов следующих суток, по местному времени;

2) в выходные и праздничные дни с 20 часов до 09 часов следующих суток, по местному времени.

Кроме того, они имеют право звонить должнику не более:

1) одного раза в сутки;

2) двух раз в неделю;

3) восьми раз в месяц.

Рекомендую изучить этот закон и тогда общаться с коллекторами станет значительно легче. желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2019