Какова ответственность за неуплату микрозаймов?

Образовалась задолженность по микрозаймам, потому что временно нет работы,коллекторы говорят передадут дело в суд, какое заводят дело уголовное или административное

, Лунина Елена, г. Нововоронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Коллекторы подают заявление о выдаче судебного приказа, который вы имеете право отменить. Если приказ отменяется, то подается исковое заявление в суд общей юрисдикции. Советую приказ отменить, т.к. в исковом производстве можно настаивать на взыскании только той суммы, которую вы взяли и процентов за период с момента заключения договора по момент окончания договора. За рамками окончания договора проценты начисляются по ст. 395 ГК РФ,  а не те грабительские, которые указаны в договоре.

Дело гражданское

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если по микрозайму образовалась задолженность и заемщик стал должником, то по факту образовавшейся задолженности никакого дела не заводят, ни административного, ни уголовного. В таком случае кредитор подает исковое заявление в суд о возмещении ему этой задолженности и суд рассматривает его исковые требования и выносит свое решение об удовлетворении этого иска или об отказе в его удовлетворении в рамках гражданского дела. Микрофинансовые организации или банки могут продать свои долги коллекторским организациям и тогда те занимаются возвратом долга с должника.

Адвокат

Сергей Фурлет