Может ли уволить меня работодатель против моей воли за полгода до выхода на пенсию?

Я работаю у предпринимателя. Офлрмляю документы на пенсию 16мая в 2020 году. Может ли уволить работодатель против моей воли и за что?

Можно ли выйти на пенсию в моем случае по увольнение раньше пенсионого времени?

, Светлана, г. Саяногорск
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Светлана, доброго времени суток!

1. Уволить работника предпенсионного возраста работодатель имеет право по тем же основаниям, что и других работников.

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников… индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;…
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:…
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;…

Работодатель обязан обосновать увольнение работника (иначе ему может грозить уголовная ответственность — статья 144.1 УК РФ). Безусловно, предпенсионный возраст не является законным основанием для увольнения.

2. Да, Вы имеете право на досрочную пенсию, но с соблюдением нескольких условий указанных в части 2 статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»:

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Если простым языком, то условия следующие:

1. Страховой стаж должен быть не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин (соответственно).

2. Увольнение произошло в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников индивидуального предпринимателя.

3. После увольнения вы встанете на учет в ЦЗН. ЦЗН при отсутствии возможности для трудоустройства выносит предложение о досрочном выходе на пенсию.