Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Льготы при поступлении в школу при временной прописке

Дорогие юристы ! Подскажите пожалуйста ! Сейчас у нас вышел закон по приему в школу детей строго по прилегающему участку. Наша школа заполнена "иностранными" гражданами. Там постоянно воровство, драки, разборки на национальной почве. Конечно же сюда ребёнка отдавать не захочешь. Мы выбрали школу-гимназию, сейчас мы туда ходим на подготовительные курсы. Но без прописки скорее всего не возьмут. Дочь хочет временно прописаться с ребенком у знакомых. Насколько это будет законно, для приема в школу? Или есть какие-то другие методы решения данного вопроса. Сама прописка как будет осуществляться, какие нужны документы, на какой период можно прописаться ? Может есть какие-то льготы при поступлении в школу, моя дочь имеет статус одинокой матери. Заранее благодарю.

14 Октября 2013, 10:30, вопрос №257448 Нина, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно статье 5 Федерального закона об образовании в РФ - Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    Таким образом, Вы вправе поступить в любое образовательное учреждение на территории РФ, внезависимости от места своей регистрации.

    Однако при наборе в образовательные учреждения первоочередным преимуществом зачисления является регистрация по месту жительства, которое относится к территориальному образовательному учреждению.

    Поэтому, чтобы не было никаких проблем и Вы имели первоочередное право на зачисление в выбранную гимназию, лучше временно зарегистрироваться у знакомых. Это будет абсолютно законно. Срок временной регистрации может достигать до 5 лет.

    Для того чтобы получить временную регистрацию, необходимо обратиться в территориальный отдел УФМС с заявлением о временной регистрации. Вам для этого необходим паспорт гр-на РФ для Вашей дочери, свидетельство о рождении ребенка (внука, внучки), также со стороны знакомых письменное согласие на регистрацию, свидетельство о праве собственности на квартиру. 

    С Уважением, Сергей.

    14 Октября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знакомая моей дочери является вдовой. На данный момент времени она хочет оформить субсидию. Возник вопрос, не повлияет ли временная прописка моей дочери на оформление субсидии ?

    14 Октября 2013, 11:25
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно приказу
    Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107 (ред. от 04.07.2012) «Об
    утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» правила
    приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным
    общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные
    образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории
    муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими
    органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее
    — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования
    (далее — закрепленные лица).

    <*> Для
    закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой,
    местом жительства признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20
    Гражданского кодекса Российской Федерации. Регистрация по месту жительства
    (пребывания) закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет, осуществляется с
    выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (свидетельства по месту
    пребывания)

    Таким образом, мать
    ребенка может получить как постоянную так и временную регистрацию по другому — желаемому
    для учебы адресу.

    При приеме на
    свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории,
    преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное
    предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской
    Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 18
    Порядка).

    В соответствии с
    Федеральным законом
    от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» (статья 46)
    данная льгота установлена для следующих категорий граждан:

    1) дети
    сотрудника полиции;

    2) дети сотрудника
    полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья,
    полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

    3) дети сотрудника
    полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения
    службы в полиции;

    4) дети гражданина
    Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или
    иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных
    обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в
    полиции;

    5) дети
    гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после
    увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения
    здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо
    вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции,
    исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

    6) дети,
    находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников полиции, граждан Российской
    Федерации, указанных в вышеприведенных пунктах 1 — 5.

    В соответствии с
    Федеральным законом
    от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота
    установлена для следующих категорий граждан:

    1) дети
    военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);

    2) дети
    военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы,
    проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
    службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями. Данной льготой указанная категория граждан может воспользоваться
    в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца (статья 24).<Письмо> Минобрнауки России от 28.06.2012 N ИР-535/03 «О правилах
    приема в ОУ»

    14 Октября 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Но без прописки скорее всего не возьмут. ..

    -Возьмут! Не имеют право отказать!

    Согласно письму Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01
    «О праве детей на образование в Российской Федерации»:

    Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.
    В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.
    Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

    с уважением.

    14 Октября 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Нина.

    Одним из принципов ФЗ Об образовании в РФ является следующий:

    Свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания;

    Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства.

    Однако приоритет при приеме в образовательные учреждения отдается тем, кто зарегистрирован по месту жительства  в данном районе. По временной регистрации Вас также обязаны принять. Для этого, согласно правила регистрации по месту пребывания необходимо:

    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).



    14 Октября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается льгот матерям-одиночкам, то они имеют приоритетное право только для поступления в дошкольное образовательное учреждение при условии, что родитель работает. Каких либо льгот при поступлении в школу матери-одиночки не имеют.

    Относительно школы матери-одиночки имеют право на двухразовое бесплатное питание для ребенка.

    ссылка на закон об образовании  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149753

    С уважением, Сергей.

    14 Октября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. 

    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» указывает, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

    В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

    Между тем, Приказ Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107 (ред. от 04.07.2012) «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» устанавливает следующее:

    Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее — закрепленные лица).

    Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Регистрация по месту жительства (пребывания) закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет, осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (свидетельства по месту пребывания) (пп. 28 и 29 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

    Таким образом, в соответствии с вышеназванными нормами, Вам не вправе отказать в приеме, однако приоритет, как указали коллеги, будет за детьми, чьи родители прописаны на территории образовательного учреждения. Порядок действий такой: попробуйте устроить ребенка в образовательное учреждение, без прописки. Если будет отказано на основании того, что прописки на территории учреждения у родителей ребенка нет, то такой отказ реально будет обжаловать в суд, на том основании, что Федеральным законом прямо предусмотрено лишь одно основание для отказа — при отсутствии мест в образовательной организации. 

    14 Октября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    «Знакомая моей дочери является вдовой. На данный момент времени она хочет оформить субсидию. Возник вопрос, не повлияет ли временная прописка моей дочери на оформление субсидии ?»

    Нет не повлияет, так как эта регистрация носит временный характер и не может служить основанием для изменения размера субсидии или же в отказе от субсидий. Надеюсь я правильно понял Ваше уточнение 

    К тому же по временной регистрации гражданин вселяется в жилое помещение не как член семьи, соответственно не может являться основанием ухудшения жилищных условий.

    С Уважением, Сергей

    14 Октября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию !!!

    15 Октября 2013, 04:56
  • Юрист - Назаров Кирилл

    По поводу субсидии, все правильно, не повлияет, однако лучше оформить договор коммерческого найма или безвозмездного пользования, который будет носить хоть и формальный характер, но если возникнут вопросы, будет указывать на характер возникших правоотношений, четко указывать на правовой статус участников договора. 

    14 Октября 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Нина, если субсидия предоставляется на оплату коммунальных услуг, то при ее получении будет учитываться официальный доход всех зарегистрированных в квартире граждан. Может повлиять на размер субсидии, но в какую сторону — зависит от дохода Вашей дочери.

    14 Октября 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats