Действия таможенных органов по ст 16 7 КоАП

Индивидуальный предприниматель Сергеев при предоставлении таможенному органу документов на ввозимую партию иностранных автомобилей для выпуска для внутреннего потребления случайно перепутал паспорта автомобилей. Действия гражданина Сергеева были расценены таможенным органом как административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.7 КоАП РФ. Сергеев заявил, что все паспорта являются действительными, а он совершенно случайно перепутал их при подаче в таможенный орган. Обоснована ли позиция таможенного органа? Присутствует ли в действиях Сергеева состав административного правонарушения?

, Эля, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Действия таможенных органов не законны, т.к. в действиях заявителя не было умысла на представление недействительных документов при совершении таможенных операций. Произошла ошибка, но никак не правонарушение. Необходимо будет обжаловать постановление таможни в суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Тогасно ст.2.2 КоАП РФ имкеется      две формы вины- умысел и неосторожность. Статья 17.7  КоАП РФ предусматривает административную ответственность за

 Представлениенедействительных документов при совершении таможенных операций

В вашем случае:

1. У господина Сергеева не было умысла

2. А во-вторых, он не представлял недействительных документов.

В его нействиях нет состава административного правонарушения по ст. 16.7 КоАП