Запись разговора без согласия собственника

После окончания матча я, как представитель мини-футбольной команды, подошёл к судье матча и попросил его прокомментировать предупреждение, сделанное им игроку во время матча (жёлтую карточку). Разговор записал на телефон. Разрешение на запись не спрашивал, но телефон держал направленным на судью, он видел что ведётся запись. Разговор происходил в спортивном зале, рядом находились ещё двое судей. Вопрос: 1) законны ли мои действия (запись разговора без согласия собеседника) 2) законно ли опубликовать эту запись в соц сети?

Уточнение от клиента

Техническая ошибка: правильно «Без согласия собеседника»

, Андрей Иванов, г. Владимир
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

согласно ст. 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Производя открытую (не тайную) аудиозапись разговора с судьей, вы не нарушили неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну. Беседа велась о футбольной игре.

1) законны ли мои действия (запись разговора без согласия собеседника) 2) законно ли опубликовать эту запись в соц сети?

Андрей

Ваши действия законны, полагаю возможным публикацию аудиозаписи в соц. сети.

Также можно ссылаться на

ст. 152.2 ГК РФ

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Если в разговоре эти темы не были озвучены, то ваши действия законны, и публикация возможна.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусмотрены определенные категории информации, доступ к которой без согласия обладателя соответствующей информации не допускается

 неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия;

Также к этому правилу относятся и персональные данные, то есть любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу

Сведения, не относящиеся к данной информации ограниченного доступа по общему правилу могут свободно собираться, использоваться и распространяться любым лицом.

Поэтому чтобы говорить о том законно ли это, нужно понимать суть данного разговора, так как может быть нарушена неприкосновенность частной жизни, тайна переговоров.

Андрей Иванов
Клиент, г. Владимир
Вот видео, разговор — начиная с 1:10 https://youtu.be/UwmD40ipoDg

Прослушала аудиозапись. В первой части разговора судья говорит о том, что допущено нарушение игроком, и в чем оно выражается. Во второй части беседы, он предоставляет о себе информацию относительно своей профессиональной деятельности (заслуги, награды и т.д.), которая итак общеизвестна. Информация о частной жизни судьи в данной беседе не содержится.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Осуществление гражданином звукозаписи разговора без уведомления всех её участников запрещено, если разговор содержит сведения, являющиеся личной или семейной тайной, любой информацией отнесённой в видам тайн, персональными данными, за исключением случаев, когда происходит фиксирование правонарушения.

Вы же так сказать брали интервью и комментарии не касающиеся частной жизни судьи, поэтому ничего противозаконного в этом нет.

Статья 24 Конституции РФ о недопущении сбора, хранения, использования, и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

Т.Е. сбор сведений о частной жизни лица. Так что можете опубликовать.