8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Запись разговора без согласия собственника

После окончания матча я, как представитель мини-футбольной команды, подошёл к судье матча и попросил его прокомментировать предупреждение, сделанное им игроку во время матча (жёлтую карточку). Разговор записал на телефон. Разрешение на запись не спрашивал, но телефон держал направленным на судью, он видел что ведётся запись. Разговор происходил в спортивном зале, рядом находились ещё двое судей. Вопрос: 1) законны ли мои действия (запись разговора без согласия собеседника) 2) законно ли опубликовать эту запись в соц сети?

Уточнение от клиента

Техническая ошибка: правильно «Без согласия собеседника»

, Андрей Иванов, г. Владимир
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

согласно ст. 23 Конституции РФ 

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Производя открытую (не тайную) аудиозапись разговора с судьей, вы не нарушили неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну. Беседа велась о футбольной игре. 

1) законны ли мои действия (запись разговора без согласия собеседника) 2) законно ли опубликовать эту запись в соц сети?

Андрей

Ваши действия законны, полагаю возможным публикацию аудиозаписи в соц. сети. 

0
0
0
0

Также можно ссылаться на

ст. 152.2 ГК РФ 

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Если в разговоре эти темы не были озвучены, то ваши действия законны, и публикация возможна. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусмотрены определенные категории информации, доступ к которой без согласия обладателя соответствующей информации не допускается 

 неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия;

Также к этому правилу относятся и персональные данные, то есть любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу

Сведения, не относящиеся к данной информации ограниченного доступа по общему правилу могут свободно собираться, использоваться и распространяться любым лицом.

Поэтому чтобы говорить о том законно ли это, нужно понимать суть данного разговора, так как может быть нарушена неприкосновенность частной жизни, тайна переговоров.

1
0
1
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Клиент, г. Владимир
Вот видео, разговор — начиная с 1:10 https://youtu.be/UwmD40ipoDg

Прослушала аудиозапись. В первой части разговора судья говорит о том, что допущено нарушение игроком, и в чем оно выражается. Во второй части беседы, он предоставляет о себе информацию относительно своей профессиональной деятельности (заслуги, награды и т.д.), которая итак общеизвестна. Информация о частной жизни судьи в данной беседе не содержится. 

1
0
1
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Осуществление гражданином звукозаписи разговора без уведомления всех её участников запрещено, если разговор содержит сведения, являющиеся личной или семейной тайной, любой информацией отнесённой в видам тайн, персональными данными, за исключением случаев, когда происходит фиксирование правонарушения.

Вы же так сказать брали интервью и комментарии не касающиеся частной жизни судьи, поэтому ничего противозаконного в этом нет.

Статья 24 Конституции РФ о недопущении сбора, хранения, использования, и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

Т.Е. сбор сведений о частной жизни лица. Так что можете опубликовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
подруга дарила дорогостоящие подарки, по итогу ее родители начали требовать их обратно и угрожать. также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
, вопрос №4085314, дарина, г. Казань
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2019