Здравствуйте мы шьём Авто чехлы и иногда нас клиенты просят на чехлах вышить логотип Авто или его название, скажите какой штраф предусмотрен в данном случае

, вадим, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Смотрите, без разрешения правообладателя товарных знаков Вы этого делать не вправе.

ст.1515 ГК РФ

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

И в случае если правообладатель узнаёт об этом-последствия могут быть очень серьёзными:

ч.4 ст.1515 ГК РФ. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Поэтому лучше, конечно, этого не делать.

Вадим, смотрите, конечно многие фирмы занимаются подобными заказами, и конечно не обо всех нарушениях узнаёт владельцы логотипов.

Поэтому решать, рисковать или нет, решать только Вам. Но как видите в случае, если об этом всё-таки становится известным, последствия весьма неприятные.

Со своей стороны советую всё-таки не использовать логотипы без разрешения правообладателя.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Логотип  — это незарегистрированное в Патентном ведомстве РФ обозначение товаров или услуг.Он зачастую соответствует зарегистрированному товарному знаку.

Ответственность за незаконное использование товарного знака указана в ст. 1515 ГК РФ:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Для того, чтобы правомерного использовать товарный знак необходимо заключить Лицензионный договор с правообладателем.

Даже если логотип не будет схожим с товарным знаком, и не являться им, то в соответствии с п. VIII ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (подписана в Стокгольме 14 июля 1967 года) интеллектуальная собственность, помимо прочих, включает права, относящиеся к «защите против недобросовестной конкуренции».

То есть в случае незаконного использования каким-либо предпринимателем логотипа, не охраняемого авторским правом, владелец прав на логотип вправе обратиться с требованием о пресечении факта недобросовестной конкуренции.