Придётся ли мне платить по регрессивным требованиям страховой организации?

дтп произошло по моей вине 22.08.2018 года. Европротокол со своей стороны в страховую не предоставил (об этом не знал). 17.10.2019 пришла претензия о добровольном возмещении убытков, причинённых в результате ДТП в соответствии с ст14 ФЗ п1 пп ж. Придётся ли мне платить по регрессивным требованиям страховой организации.

, Андрей Маховик, г. Самара
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В случае ненаправления лицом, причинившим вред, экземпляра бланка извещения в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, в соответствии с подпунктом «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» переходят права требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.

К сожалению вам придется платить, в рамках закона… Единственное что можно сделать, это договориться со страховой компанией и оплатить в рассрочку, частями. Это лучше, чем оплачивать также потом госпошлину и судебные расходы. К сожалению не все граждане знают про эти 5 дней. При заключении страховки никто им об этом не говорит, понятно почему, страховым не выгодно.

Андрей Маховик
Клиент, г. Самара

То есть изменение в статье, а именно отмена пункта Ж статьи 14 ФЗ об автостраховании на меня не распространяется?

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;