Как быть, если должник скрывает официальную зарплату?

Добрый день. такая ситуация БМ по решению суда с 2010 года платит алименты. в июле произошла реорганизация в организации где он работает. он подписал новый контракт.Исполнительный лист из бухгалтерии был отправлен судебным приставам. 3 месяца алименты не перечислялись.никаких действий по поиску ИЛ должник не предпринимал. судебный пристав составила протокол о привлечении к адм.ответственности он выплатил за 2 месяца.после суда ещё за 1 месяц. но.выплатил он только с одной части официальной ЗП.а вторую часть скрывает.на сегодняшний день задолженность со второй официальной части составляет больше чем полгода. Можно ли привлечь должника повторно к административной ответственности?должник не учавствует в жизни ребенка более 7 лет пристав может привлечь к ответственности?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если у должника есть долг по алиментам, то можете сами написать заявление в ФССП о наложении ограничения пользования специальным правом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.

В вашем случае рекомендую, если должник не хочет идти на контакт и совместно регулировать сложившуюся ситуацию, действовать в рамках закона в полной мере. А именно: регулярно посещать судебного пристава (как минимум раз в месяц, а то и раз в неделю), попросить сделать все возможные запросы (в том числе в ФНС), сделать запрос на наличие имущества должника, ограничить в праве управления ТС, также можно подать в суд иск о взыскании процентов (неустойки) за невыплаченные алименты. Тогда результат будет. Удачи!