Могут ли вызвать на работу в 0 часов на следующий день после окончания учебного отпуска?

Учебная сессия по 03.11.2019. Работаю на железной дороге машинистом электровоза. Имеют ли право вызвать меня на работу на 20 - 00 мск 03.11,ведь по местному времени будет 0 - 00 04.11.2019? Или я обязан явиться на работу утром?

, Надежда, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас работа осуществляется по графику, то Вы должны были быть с ним ознакомлены, время начала и окончания смены также должны быть установлены. Соответственно, выход на работу (или смену) должен быть обеспечен к моменту начала рабочего дня (смены).  Но можно эту ситуацию рассмотреть с другой стороны.

Нормативные акты не обязывают работников выходить на работу обязательно на следующий же календарный день после окончания отпуска.

Выходные дни — это самостоятельный вид времени отдыха наряду с отпуском (ст. 107 ТК РФ). Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Следовательно, если сразу за днем окончания отпуска следуют выходные, выходить в эти дни на работу не нужно. Приступить к работе необходимо в ближайший после окончания отпуска рабочий день, являющийся таковым по графику сотрудника.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Выходные дни могут приходиться на разные дни недели (ст. 103, 111 ТК РФ).