Какое расстояние от дома до сельского кладбища должно соблюдаться?

Рассматриваю сейчас варианты покупки дома. Один из вариантов, лучший из тех, что есть на сегодняшний день расположен в 30-ти метрах от кладбища. Дом давно построенный, имеются на руках все свидетельства на собственность (на дом и на участок ИЖС), техплан, кадастровый план, кадастровый номер зарегистрирован в росреестре.

Стоит ли принимать на себя риски нарушения санпинов - минимальное расстояние жилого дома от сельского кладбища 50 метров? Само соседство кладбища не смущает. Есть ли риск выселения, сноса? Иные риски?

, Александр, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Снос жилого дома может быть лишь только при самовольной постройке и по решению суда, но у вас дом и земельный участок оформлены должным образом. Это не грозит!

Но перед покупкой найдите генеральный план поселения и территориальную зону в которой находится участок.

При расширении кладбища возможно изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд и если предусматривается расширение Вы можете быть снесены с выплатой компенсации.