Есть ли срок для открытия уголовного дела?

Добрый день. Месяц назад изъяли водительское удостоверение на экспертизу. На руки выдали только протокол изъятия. И больше ни звонка - ни письма. Уголовное дело не открывают и права не отдают. Экспертизу на месяц перенесли. Есть ли какой-то срок для открытия уголовного дела или без экспертизы прав его не могут открыть? В таком случае на сколько могут затягивать с экспертизой?

, Александр Гайворонский, г. Нарьян-Мар
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр. Во-первых, без проведения и до окончания экспертного исследования водительских прав дело не возбудят. Во-вторых, срок проведения доследственной проверки, в рамках которой проводится указанное исследование, составляет 30 суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ:

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, апрокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Может случиться так, что эксперт не сможет в указанный срок провести исследование, тогда будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в обязательном порядке отменит прокурор и вернет материалы проверки на дополнительную проверку. А срок дополнительной проверки УПК РФ не установлен и на практике носит практически неограниченный характер.

Александр Гайворонский
Клиент, г. Нарьян-Мар

После того как экспертиза покажет, что права подлинные их сразу вернут или нужно будет тоже дожидаться реакции прокурора по этому поводу?

Должны вернуть.