Может ли потерпевшая по ст 134 ч 1 возобновить дело, если секс был по согласию и родился ребенок?

Здравствуйте, было уголовное дело по статье 134 часть 1, все было по обоюдному согласию и дали только штраф в размере 10 тысяч рублей, это было 12 февраля, но получилось так, что у нас получился ребенок после этого, она сейчас ведёт себя , мягко сказать, не очень, изменяет и все такое, а по сути я ничего сказать не могу, так как боюсь, что она может возобновить дело, как мне быть?

, Рустам Лутфуллин, г. Новокузнецк
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам! В данной ситуации, если вы уже осужденный и вам назначили штраф, который вы уже выплатили, то в данной ситуации вам бояться нечего, так как вы понесли наказание, за то деяние, которое совершили.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рустам!

В каком плане изменяет?

Согласен с коллегой — Вы уже понесли наказание, а дважды за одно и то же деяние наказывать нельзя.

Если изменяет именно в сексуальном плане, то Вам следует дождаться истечения срока давности — это 6 лет с момента совершения преступления, а там расторгать брак.

Если при этом изменяет в сексуальном плане с лицами, достигшими возраста 18 лет, а самой не исполнилось 16 лет, и Вы состоите с ней в официальном браке, то можно добиться того, чтобы такие лица были привлечены к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.