412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какая ответственность за нарушение брачного договора?

Здравствуйте!

Мы с супругой состояли в законном браке 57 лет, с 1962 — 2019 г.

В феврале 2014 г. заключили брачный договор, заверили у нотариуса

В нем, кроме прочего, прописали 2 пункта:

1.Моей собственностью является жилой дом (наследство

от моих родителей)

В доме остается зарегистрирова и имеет право пользования и проживания супруга.

2. Доходы в денежной форме, получаемые супругами во

время брака, признаются их общей совместной собственностью

2. В случае расторжения брака супруг выплачивает супруге

300 т. руб.

(копия Брачного договора прилагается)

История

В 2015 я спросил у супруги «Сколько денег у нас набежало на двух депозитах», открытых на ее имя в 2001 и 2008 г соответственно.Она ответила, что деньги она сняла и израсходовала на нужды семьи.

Я не поверил и обратился в суд с иском на розыск вкладов и если они будут найдены, вернуть их на место.

Денежные средсва в сумме 400 000 руб. нашли на счетах супруги в другом городе, частично снятые и израсходовнные.

Суд вынес решение, что перевод денег в другой город не является нарушением, вкладчик имеет право хранить свои сбережения в любом месте и расходовать деньги по своему усмотрению.(решение суда имеется, сканы счетов по состоянию на 12.10.2015.и движение средств по ним имеются).

Деньги в семью супруга не вернула, объяснила что в данном городе более высокие проценты и суд, мол, подтвердил ее право распоряжатся

деньгами самостоятельно.

28.08.2016 я подал иск на раздел денежных средств,

переведеных супругой в другой город на равные доли,

по 200 000 рыб. каждому.В иске указал что моя доля должна

быть переведнна на мой счет по месту проживания.

01.11.2016. накануне первого заседания суда супруга

обратилась ко мне с просьбой со словами:

" Я возвращаю тебе твою долю 200 000 т., ты напиши отказную" Я согласился, написал отказную, отнес ее в суд.

Дело закрыли за примерением сторон.(копия решения суда от 07.11.2016 имеется)

На следующий я попросил супругу положить

200 000 руб.на мой счет, она отказалась, сказала что положит

на свой, т.к это ее доходы от ее пенсии.

После без успешных попыток убедить супругу вернуть

деньги в семью, или разделить все наши сбережения поровну,

я подал на развод.

21 мая нас развели. Супруга уехала в другой город к родственникам.

Вчера получил повестку в суд. Бывшая супруга

требует взыскать с меня 300 000 руб. за развод согласно

условий брачного договора.

Вопрос.

Возможно ли оспорить законность требований супруги выплатить ей 300 т. руб. на том основании, что супруга ранее нарушила условие Брачного договора, переведя денежные средства, являющиеся совместной собственностью, на скрытый счет в другом городе, а в последствии сняла эти деньги и израсходовла их по своему усмотрению? (Обновленные сканы счетов по состоянию

на 25 августа 2016 г… затребованные вкладчиком, имеются)

В качества доказательства незаконности

взыскания использовать следующие аргументы.

(здесь и далее цитирование )

Поскольку брачный договор является разновидностью гражданско-правовых договоров, нарушение его условий или неисполнение их влечет за собой наступление гражданско-правовой ответственности.

Под ответственностью понимается наступление неблагоприятных последствий для нарушителя, выражающихся в уменьшении каких-либо благ последнего.

Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо:

а) наличие правонарушения;

б) наступление вредного результата — имущественного или морального вреда;

в) наличие причинно-следственной связи между правонарушением и наступлением вреда;

г) наличие вины правонарушителя.

Содержание ст. 151 ГК РФ позволяет считать, что ответственность по брачному договору возможна только за причинение имущественного вреда, поскольку этот договор является разновидностью гражданско-правового договора.

За нарушение условий брачного договора или за их невыполнение должны применяться те же формы ответственности, что и в случае нарушения условий любого другого гражданско-правового договора:

1. Возмещение убытков (ст. 393 ГК РФ),

2.Уплата неустойки (ст. 394 ГК РФ),

3.Уплата процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 396 ГК

В ГК РФ предусмотрены три основания изменения и расторжения договора:

1) существенное нарушение договора другой стороной (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 450).

Например, существенным нарушением брачного договора может быть:

— непредоставление денежного содержания одним из супругов другому;

— утаивание доходов одним из супругов от другого;

В моей ситуации перевод денежных средств супругой

в другой вызвал следующие последствия:

— утаила от супруга 500 000 руб.совместных сбережений.

— израсходовала без уведомления и согласования

— пришлось отказатся от улучшения жилищных условий

(планировали купить недорогую квартиру с паровым отоплением,

средств не хватило, пришлось отказатся)

— для меня, пенсионера, в возврасте 82 г.выплатитиь

бывшей супруге 300 000 руб. нереально и несправедливо,

учитывая что она ранее тайно вывела из семейного бюджета 500 000 руб.

Уважаемый адвокат!

Скажите как мне действовать.

Прав ли я в своих рассуждениях

Можно ли в законном порядке признать, что перевод 500 т.супругой это

нарушение, обязать ее вернуть деньги в семью и после этого потребовать

у супруга выполнения условий БД, т.е. выплатить ей 300 т.

Если мои требования обоснованы,

могу ли я обратися к вам за детальной

консультацией и практической помощью.

На 18 ноября 2019 г.назначен суд по иску супруги (скан имеется)

Все необходимые документы имеются,

могу выслать по эл. почте

Владимир

Брачный Договор 11.Брачный Договор 11.02.2019..pdf02.2019..pdf
3. Сводная выписка по3. Сводная выписка по вкладам.pdf вкладам.pdf
1.1.txttxt
03 Ноября 2019, 16:10, вопрос №2574237
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (ч. 3 ст. 43 СК РФ).

Таким образом, на данный момент Вы не вправе требовать расторжения брачного контракта в связи с его существенным нарушением, поскольку брачный контракт уже и так прекратил свое действие, когда брак был расторгнут. Вместе с тем это не освобождает Вас от выполнения обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

03 Ноября 2019, 17:02
q Отблагодарить
0 0
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Я согласился, написал отказную, отнес ее в суд.

Дело закрыли за примерением сторон.(копия решения суда от 07.11.2016 имеется)

владимир

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса (ст. 221 ГПК РФ).

Таким образом, поскольку Вы отказались от иска о разделе совместно нажитых денежных средств и гражданское дело прекращено, Вы не вправе еще раз обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к своей бывшей супруге. Отказавшись от иска, Вы добровольно лишились судебной защиты вашего права требования. При этом само обязательство отдать Вам 1/2 от совместных денежных накоплений остается за бывшей супругой, но заставить по суду исполнить это обязательство Вы уже не сможете. При этом экс-супруга не лишена права добровольно удовлетворить Ваше требование.

Ваше обязательство выплатить при расторжении брака компенсацию супруге и её обязательство передать Вам 1/2 совместно нажитых денег не находятся в причинно-следственной связи. И Вы не можете возражать против выплаты ей 300 тыс. руб. на том основании, что она не выплатила Вам 200 тыс. руб.

03 Ноября 2019, 17:28
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Суд вынес решение, что перевод денег в другой город не является нарушением, вкладчик имеет право хранить свои сбережения в любом месте и расходовать деньги по своему усмотрению.(решение суда имеется, сканы счетов по состоянию на 12.10.2015.и движение средств по ним имеются).

владимир

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно, закон устанавливает презумпцию согласия супруга при совершении одним из супругов сделки по распоряжению имуществом. Иными словами, если Ваша супруга заключила договор банковского вклада, определив туда совместно нажитые деньги, предполагается, что она действовала с Вашего согласия. Оспорить договор банковского  вклада Вы могли бы только, если банк знал о Вашем несогласии.

03 Ноября 2019, 17:59
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

На 18 ноября 2019 г.назначен суд по иску супруги (скан имеется)

владимир

Вы имеете право представить в суд письменное возражение на иск. Но тут надо думать над основаниями Ваших возражений. Можете выложить иск?

Невыплата Вам 200 тыс. руб. не является нарушением брачного контракта. Брачный контракт лишь установил режим общей совместной собственности в отношении имущества, нажитого в браке. Но совместную собственность на эти деньги супруга не оспаривает и должна выплатить Вам 1/2, но принудительно взыскать по суду Вы не можете, так как проявили доверчивость и отказались от иска, хотя имели все основания его выиграть. 

Если Вы отказались от иска в связи с тем, что ответчик после его предъявления добровольно удовлетворил Ваше требование, Вы могли бы взыскать с супруги судебные расходы (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1). Попросить об этом суд можно было, например, в заявлении об отказе от иска или в отдельном ходатайстве (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ). Но в действительности ответчик добровольно не удовлетворял Ваше требование.

03 Ноября 2019, 18:12
владимир
клиент, г. Шенкурск

    Доброе утро, Александр!
    
        Ознакомился с Вашим ответом на мой вопрос, подробно и аргументировано.
        Большое спасибо!
        
        Я понял что наделал много ошибок из за юридической неграмотности.
        
                 Увидал рубрику " Уточнить ответ или задать вопрос". Решил воспользоватся 
        такой возможностью.
          1. Вы пишите — «Я имею право представить суду письменое возражение». Я решил,
          что не буду подавать возражение, это получается, в свете ваших разъяснений, для 
          меня не логично. В 2014 г. я сам настоял включить пункт «выплатить супруге 300 т.
          в случае развода», а теперь я вроде бы как бы против.
          
          2. Какую максимальную сумму ежемесячной выплаты мне может назначить суд,
          учитывая что моя пенсия 15 т., мне 80 лет и у меня на книжке лежит 300 т.
          ( принципиально ни куда не хочу их прятать).
          
          3. Вы пишите «я не могу обратися в суд о взыскании 200 т. с супруги по тем 
           же основаниям» (вернуть половину суммы, переведенных в другой город).т.к.
           есть моя отказная.
                Нам в ближайшее время предстоит разделить имущество нажитое в браке,
                в т.ч и денежные средства которые у нас были или есть. Наличие моей 
                отказной от раздела вклада 01.11.2016. является для суда основанием для 
                отказа иска на раздел имеющихся вкладов после развода?
                
         4. После того как я написал отказную 01.11.2016. супруга  открыла 
          два новых вклада 01.11.2016 и 30.11.2018. (сканы имеются). Имею я право 
          требовать раздела этих вкладов? Или они то же закрыты для раздела?
          
         5.Супруга сейчас находится в другом  городе у родствеников. Прописана в доме у меня
         в котором мы прожили 20 лет. Я не знаю будет она выписыватся или нет. С юридической 
         точки зрения она не потеряла права местожительства. В Брачном Договоре записано 
         так "… или в случае  потери места жительства супруг выплачивает 300 т."
           Если супруга откажется выписыватся, я должен ей выплачивть 300 т.? 
             
         5. Я могу только предположить, что возможно супруга не захочет  
         выписыватся, по крайней  мере пока мы не разделим имущество, что дает ей                                  определеное право самостоятельно распоряжатся имуществом ( например 
         мое длительное отсуствие, болезнь ит.п.) Как правильно? Выписать? Не выписывать?
                
                Досвидание Алексадр. Спасибо за консультацию.
                Ответьте кратко на мои вопросы ( в смысле да/нет)
                Я ценю ваше время.            04.11.2019

04 Ноября 2019, 16:14
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
          1. Вы пишите — «Я имею право представить суду письменое возражение». Я решил,
          что не буду подавать возражение, это получается, в свете ваших разъяснений, для 
          меня не логично. В 2014 г. я сам настоял включить пункт «выплатить супруге 300 т.
          в случае развода», а теперь я вроде бы как бы против.

владимир

Возможно, при ознакомлении с иском мне удастся найти другие доказательства для обоснования возражений.

          2. Какую максимальную сумму ежемесячной выплаты мне может назначить суд,
          учитывая что моя пенсия 15 т., мне 80 лет и у меня на книжке лежит 300 т.
          ( принципиально ни куда не хочу их прятать).

владимир

Если иск будет удовлетворен, суд присудит всю сумму. Когда решение суда вступит в законную силу и должник предъявит исполнительный лист приставам, пристав даст Вам 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Если в этот срок решение суда не будет исполнено, пристав наложит на Вас исполнительский сбор в размере 7% от присужденной суммы в доход государства и обратит взыскание на Ваш банковский счет, а банк спишет сумму в полном объеме.  Именно на банковские счета пристав обращает взыскание в первую очередь. Если бы на сберкнижке денег не было, пристав мог бы удерживать ежемесячно не более 50% пенсии ежемесячно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете попросить суд предоставить отсрочку или рассрочку. 

    3. Вы пишите «я не могу обратися в суд о взыскании 200 т. с супруги по тем 
           же основаниям» (вернуть половину суммы, переведенных в другой город).т.к.
           есть моя отказная.
                Нам в ближайшее время предстоит разделить имущество нажитое в браке,
                в т.ч и денежные средства которые у нас были или есть. Наличие моей 
                отказной от раздела вклада 01.11.2016. является для суда основанием для 
                отказа иска на раздел имеющихся вкладов после развода?
                

владимир

Да, если Вы отказались от иска о разделе вкладов, Вы не можете обратиться вновь с аналогичным иском. Это не лишает Вас права разделить по суду всё остальное общее совместное имущество. Более подробно смогу ответить после ознакомления с документами.

5. Я могу только предположить, что возможно супруга не захочет  
         выписыватся, по крайней  мере пока мы не разделим имущество, что дает ей                                  определеное право самостоятельно распоряжатся имуществом ( например 
         мое длительное отсуствие, болезнь ит.п.) Как правильно? Выписать? Не выписывать?

владимир

Кто собственник жилого помещения? Жилье Ваше личное или общее совместное (нажито в браке)?

04 Ноября 2019, 20:08
владимир
клиент, г. Шенкурск

Добрый вечер, Александр!

1.По вашей просьбе высылаю «Проект иска на раздел вклада» 

2.Был вопрос по дому — я собственник дома, передан мне по завещанию.

  ******************************************************************************************  

1.1.txttxt
04 Ноября 2019, 22:22
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Благодарю за уточнение, Владимир. Поскольку вопрос закрыт, я ответил Вам в чате личным сообщением.

08 Ноября 2019, 14:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.