Какая ответственность за нарушение брачного договора?

Здравствуйте!

Мы с супругой состояли в законном браке 57 лет, с 1962 — 2019 г.

В феврале 2014 г. заключили брачный договор, заверили у нотариуса

В нем, кроме прочего, прописали 2 пункта:

1.Моей собственностью является жилой дом (наследство

от моих родителей)

В доме остается зарегистрирова и имеет право пользования и проживания супруга.

2. Доходы в денежной форме, получаемые супругами во

время брака, признаются их общей совместной собственностью

2. В случае расторжения брака супруг выплачивает супруге

300 т. руб.

(копия Брачного договора прилагается)

История

В 2015 я спросил у супруги «Сколько денег у нас набежало на двух депозитах», открытых на ее имя в 2001 и 2008 г соответственно.Она ответила, что деньги она сняла и израсходовала на нужды семьи.

Я не поверил и обратился в суд с иском на розыск вкладов и если они будут найдены, вернуть их на место.

Денежные средсва в сумме 400 000 руб. нашли на счетах супруги в другом городе, частично снятые и израсходовнные.

Суд вынес решение, что перевод денег в другой город не является нарушением, вкладчик имеет право хранить свои сбережения в любом месте и расходовать деньги по своему усмотрению.(решение суда имеется, сканы счетов по состоянию на 12.10.2015.и движение средств по ним имеются).

Деньги в семью супруга не вернула, объяснила что в данном городе более высокие проценты и суд, мол, подтвердил ее право распоряжатся

деньгами самостоятельно.

28.08.2016 я подал иск на раздел денежных средств,

переведеных супругой в другой город на равные доли,

по 200 000 рыб. каждому.В иске указал что моя доля должна

быть переведнна на мой счет по месту проживания.

01.11.2016. накануне первого заседания суда супруга

обратилась ко мне с просьбой со словами:

" Я возвращаю тебе твою долю 200 000 т., ты напиши отказную" Я согласился, написал отказную, отнес ее в суд.

Дело закрыли за примерением сторон.(копия решения суда от 07.11.2016 имеется)

На следующий я попросил супругу положить

200 000 руб.на мой счет, она отказалась, сказала что положит

на свой, т.к это ее доходы от ее пенсии.

После без успешных попыток убедить супругу вернуть

деньги в семью, или разделить все наши сбережения поровну,

я подал на развод.

21 мая нас развели. Супруга уехала в другой город к родственникам.

Вчера получил повестку в суд. Бывшая супруга

требует взыскать с меня 300 000 руб. за развод согласно

условий брачного договора.

Вопрос.

Возможно ли оспорить законность требований супруги выплатить ей 300 т. руб. на том основании, что супруга ранее нарушила условие Брачного договора, переведя денежные средства, являющиеся совместной собственностью, на скрытый счет в другом городе, а в последствии сняла эти деньги и израсходовла их по своему усмотрению? (Обновленные сканы счетов по состоянию

на 25 августа 2016 г… затребованные вкладчиком, имеются)

В качества доказательства незаконности

взыскания использовать следующие аргументы.

(здесь и далее цитирование )

Поскольку брачный договор является разновидностью гражданско-правовых договоров, нарушение его условий или неисполнение их влечет за собой наступление гражданско-правовой ответственности.

Под ответственностью понимается наступление неблагоприятных последствий для нарушителя, выражающихся в уменьшении каких-либо благ последнего.

Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо:

а) наличие правонарушения;

б) наступление вредного результата — имущественного или морального вреда;

в) наличие причинно-следственной связи между правонарушением и наступлением вреда;

г) наличие вины правонарушителя.

Содержание ст. 151 ГК РФ позволяет считать, что ответственность по брачному договору возможна только за причинение имущественного вреда, поскольку этот договор является разновидностью гражданско-правового договора.

За нарушение условий брачного договора или за их невыполнение должны применяться те же формы ответственности, что и в случае нарушения условий любого другого гражданско-правового договора:

1. Возмещение убытков (ст. 393 ГК РФ),

2.Уплата неустойки (ст. 394 ГК РФ),

3.Уплата процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 396 ГК

В ГК РФ предусмотрены три основания изменения и расторжения договора:

1) существенное нарушение договора другой стороной (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 450).

Например, существенным нарушением брачного договора может быть:

— непредоставление денежного содержания одним из супругов другому;

— утаивание доходов одним из супругов от другого;

В моей ситуации перевод денежных средств супругой

в другой вызвал следующие последствия:

— утаила от супруга 500 000 руб.совместных сбережений.

— израсходовала без уведомления и согласования

— пришлось отказатся от улучшения жилищных условий

(планировали купить недорогую квартиру с паровым отоплением,

средств не хватило, пришлось отказатся)

— для меня, пенсионера, в возврасте 82 г.выплатитиь

бывшей супруге 300 000 руб. нереально и несправедливо,

учитывая что она ранее тайно вывела из семейного бюджета 500 000 руб.

Уважаемый адвокат!

Скажите как мне действовать.

Прав ли я в своих рассуждениях

Можно ли в законном порядке признать, что перевод 500 т.супругой это

нарушение, обязать ее вернуть деньги в семью и после этого потребовать

у супруга выполнения условий БД, т.е. выплатить ей 300 т.

Если мои требования обоснованы,

могу ли я обратися к вам за детальной

консультацией и практической помощью.

На 18 ноября 2019 г.назначен суд по иску супруги (скан имеется)

Все необходимые документы имеются,

могу выслать по эл. почте

Владимир

  • Брачный Договор 11.02.2019.
    .pdf
  • 3. Сводная выписка по вкладам
    .pdf
  • 1
    .txt
, владимир, г. Шенкурск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (ч. 3 ст. 43 СК РФ).

Таким образом, на данный момент Вы не вправе требовать расторжения брачного контракта в связи с его существенным нарушением, поскольку брачный контракт уже и так прекратил свое действие, когда брак был расторгнут. Вместе с тем это не освобождает Вас от выполнения обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Я согласился, написал отказную, отнес ее в суд.

Дело закрыли за примерением сторон.(копия решения суда от 07.11.2016 имеется)

владимир

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса (ст. 221 ГПК РФ).

Таким образом, поскольку Вы отказались от иска о разделе совместно нажитых денежных средств и гражданское дело прекращено, Вы не вправе еще раз обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к своей бывшей супруге. Отказавшись от иска, Вы добровольно лишились судебной защиты вашего права требования. При этом само обязательство отдать Вам 1/2 от совместных денежных накоплений остается за бывшей супругой, но заставить по суду исполнить это обязательство Вы уже не сможете. При этом экс-супруга не лишена права добровольно удовлетворить Ваше требование.

Ваше обязательство выплатить при расторжении брака компенсацию супруге и её обязательство передать Вам 1/2 совместно нажитых денег не находятся в причинно-следственной связи. И Вы не можете возражать против выплаты ей 300 тыс. руб. на том основании, что она не выплатила Вам 200 тыс. руб.

Суд вынес решение, что перевод денег в другой город не является нарушением, вкладчик имеет право хранить свои сбережения в любом месте и расходовать деньги по своему усмотрению.(решение суда имеется, сканы счетов по состоянию на 12.10.2015.и движение средств по ним имеются).

владимир

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно, закон устанавливает презумпцию согласия супруга при совершении одним из супругов сделки по распоряжению имуществом. Иными словами, если Ваша супруга заключила договор банковского вклада, определив туда совместно нажитые деньги, предполагается, что она действовала с Вашего согласия. Оспорить договор банковского  вклада Вы могли бы только, если банк знал о Вашем несогласии.