Как открыть аренду кальянов и консолей без регистрации ИП?

здравствуйте, хочу открыть аренду кальянов и консолей в своем городе. Можно ли сделать так, чтобы это не было предпринимательской деятельностью?

Если нельзя , то как зарегестрировать себя? чтобы открыть ип нужен терминал , как минимум, мне не выгодно на все это тратить деньги, как поступить в данной ситуации? спасибо

, даниил, г. Краснодар
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Даниил, добрый день,

Терминал необходим для осуществления расчетов наличными денежными средствами или с использованием банковских карт.

В Вашем случае достаточно заключения договора аренды. В этом случае денежные средства по договору будут перечисляться на расчетный счет. А подтверждаться договором и платежными поручениями.

В соответствии со ст.606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Это также может быть договор возмездного оказания услуг, который, опять-таки, будет оплачиваться безналичными денежными средствами. Эти условия следует предусмотреть в договоре.

Удачи!