Отказ врача бременной в выдаче РС без анализов мужа

Здравствуйте! Моу муж не гр.РФ, но мы зарегестрированны. И вот я беременна на 30 нед, муж не хочет сдавать нужные анализы, а врач говоит, что без его анализов не выдаст мне РС. Имеют ли они на это право?

, Ольга, г. Новокузнецк
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Действия врача не правомерны, поскольку основным условием выдачи является непрерывное наблюдение в течение 12 недель в данном медицинском учреждении, а также перерыв между посещениями не более 3 месяцев. Если вы регулярно посещаете врача, то проблем не должно. К тому же в действующем законодательстве Российской Федерации закреплено право на отказ от медицинской помощи или какого-либо вмешательства. Рекомендую Вам обратиться к заведующему отделением или главному врачу данной медицинской организации, в случае если это не поможет то в страховую медицинскую организацию.