Существуют ли какие-нибудь льготы для молодых ИП?

Здравствуйте. Я хочу открыть ИП. Я молодая,безработная. Какие льготы мне положены при открытии ИП и последующих уплатах налогов?

, Екатерина, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Екатерина.

Сейчас действует программа, при открытии ИП выдают ссуду на год на выгодных условиях. Условие предоставления ссуды — бизнесплан.

Эту ситуацию можно позиционировать как льготу для молодых предпринимателей.

Что касается налогов, то здесь речи о льготах не идет (если только ИП не является инвалидом).

Однако как показывает практика, основная финансовая  нагрузка на начинающих предпринимателей это не налоги и не отчисления в ПФР, ФСС — а оплата аренды торгового помещения.