Нужно ли оформление по месту пребывания?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я переехал в другую область, снимаю квартиру и работаю. Но я не оформлял временную регистрацию по месту прибывания и в договор аренды заключен на человека,с которым проживаем вместе на квартире. Нужно ли мне оформление по месту пребывания (через УФМС) или это не обязательно ? Заранее большое спасибо

, Богдан, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если вы живёте в этой квартире дольше, чем 90 дней подряд, то нужна регистрация по месту пребывания. Это следует из части 1 статьи 5 Закона о свободе передвижения.

Если вы переехали в эту квартиру на постоянное место жительства, то логичнее будет не регистрация по месту пребывания, а регистрация по месту жительства.

Можно без регистрации по месту жительства или месту пребывания, если в этой квартире живёт ваш близкий родственник (супруг, родитель, ребёнок, супруг ребёнка или родителя, бабушка, дедушка, внук) и у него есть регистрация в этой квартире по месту жительства.

Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

А если собственники квартиры ( у которых я её арендую), будут против регистрации по месту жительства, как поступать в данной ситуации?

Строго говоря, согласие собственников для регистрации не нужно. Нужен документ, подтверждающий, что вы вправе жить в данной квартире. Если бы вы сами были нанимателем, то таким документом был бы договор найма жилого помещения. Однако поскольку вы не наниматель, то у вас нет такого документа. Самостоятельно без участия собственника вы не сможете внести себя в договор найма. Следовательно, без согласия собственника вы не сможете зарегистрироваться по месту жительства, и с этим вряд ли что-то можно сделать, не нарушая закон.