Как сменить фамилию и отчество детей на нового мужа?

Я вышла повторно замуж у меня ребенок от предыдущего брака мой настоящий муж хочет удочерить ребёнка но фамилия и отчество на старом муже что делать

, Светлана, г. Нерчинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
мой настоящий муж хочет удочерить ребёнка но фамилия и отчество на старом муже что делать

Светлана

Здравствуйте. Проходите процедуру удочерения, а после этого можете воспользоваться соответствующей нормой СК РФ:

СК РФ Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка
1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Закон это допускает.Но скажу сразу со стороны вашего нового мужа это смелый поступок, потому что он будет уже  платить алименты, если что то пойдет не так, а биологический отец уже платить не будет.

Статья 134.СК РФ  Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 134 Семейного кодекса РФ за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
В соответствии с ч. 2 данной статьи по просьбе усыновителя усыновленному ребенку может быть присвоена фамилия усыновителя.
В связи с чем, после удочерения,  Вы можете изменить ему имя и фамилию, что допустимо с точки зрения закона.

Для удочерения необходимо  обратиться в органы опеки.

Для усыновления (удочерения) ребенка отчимом необходимо выполнение следующих условий:

желание отчима;
согласие отца ребенка, если за ним сохранены родительские права;
согласие матери ребенка;
соответствие отчима требованиям, которые выдвигаются законодательством к кандидатам на усыновление.

Если биологический отец ребенка согласия не даст, то удочерение возможно в судебном порядке.