284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я продать свою дачу и какие нужны документы?

Несколько лет назад приобрела дачный участок по материнскому капиталу,правда далековато от дома.Детей доли еще не оформила,документы сделаны только на меня одну,построила туалет.Сейчас нашли участок поближе к дому.Могу ли я продать свою дачу и какие нужны документы?

03 Ноября 2019, 08:49, вопрос №2574054
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
1138
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно вы можете продать. Но вначале вам необходимо оформить участок полностью.

03 Ноября 2019, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Волгоград
в любой момент?
03 Ноября 2019, 09:42
Юлия
клиент, г. Волгоград
и можно продав, не выделяя доли, купить в другом месте участок и там уже оформить детские доли?
03 Ноября 2019, 09:48
1138
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Вам ведь выдали мат.капитал. Дети должны получить свои доли, а вы этого не сделали.  Попробуйте так, если конечно у вас получиться.

03 Ноября 2019, 10:01
Юрист - Сергей
7268
ответов
2097
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Если Вы продадите участок, не исполнив обязательство о выделении долей детям в указанном Вами земельном участке и не построив дом, то у Вас будет неисполнение обязательств, что предполагает возврат средств материнского капитала обратно в ПФР.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ в ст. 10 устанавливает на какие цели может использоваться материнский капитал.

Таким образом, неисполнение обязательства по выделению долей влечет гражданско-правовую ответственность, то есть возврат средств. С иском может обратиться как прокуратура, так органы опеки.

03 Ноября 2019, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Волгоград
у меня есть там небольшой домик
03 Ноября 2019, 09:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут