Как происходит выделение долей несовершеннолетним детям?

Здравствуйте!

В период брака была приобретена квартира на субсидию от государства по молодежной программе "Жилище"(288000 руб +привлечены денежные средства потребительского кредита (не ипотека,571000). Квартира разделена в общую долевую собственность на доли по 1/3 мужу,мне,и моему несовершеннолетнему ребенку от первого брака. Через 3 месяца после приобретения квартиры родился второй ребенок,был получен материнский капитал (365000), который внесли в счет оплаты кредита.Доля второму ребенку не была выделена.Брак с мужем расторгнут.Но долю второму ребенку надо выделить по обязательству пенсионного фонда.Бывший муж не желает мирным путем выделять доли детям.Как написать исковое заявление на выделение долей и в каких размерах.Делится материнский капитал на четверых,или же делятся наши с бывшим мужем доли (2/3),на четверых.Своими средствами квартира была оплачена только 205000 руб.(кредит).Как перераспределить доли,оставив 1/3 (изначально при покупке квартиры определена старшему ребенку, он несовершеннолетний ) и добавив ему долю от материнского капитала.Какие доли остаются мне и бывшему мужу, и какая доля окажется у младшего ребенка в итоге?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Законодательно не установлен необходимый размер долей при использовании материнского капитала в качестве оплаты за жилье. При этом, если дело будет рассматриваться в суде следует иметь ввиду, что вся сумма мат. капитала 365000 руб. должна делиться поровну на четверых членов семьи. Исходя из принципов разумности, пропорциональности и справедливости. Кроме того, нужно учитывать, что в 1/3 доли, которую вы предполагаете оставить за первым ребенком есть часть денежных средств, уплаченных мат. капиталом. Поэтому рекомендую просто взять всю стоимость квартиры и разделить ее в равных долях на четверых членов семьи, так будет понятно и соразмерно. В исковом заявлении нужно просить о прекращении права собственности на исходные доли, регистрация права собственности в требуемых размерах на всех членов семьи.

Удачи!

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.

Если оба ребенка являются детьми одного мужа, то мат. капитал делится на четверых. Если бы дети были от разных отцов, то делился бы только на троих (вас и детей).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
По закону материнский капитал делится же и на мужа, хоть он и бывший, но он отец второго ребенка.Не совсем понятен ответ.