Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как происходит процедура перевода жилого помещения в нежилое?

Добрый день!

Я являюсь ИП. Открываю салон красоты. Передо мной стоит вопрос: арендовать помещение или приобрести. Есть возможность приобрести квартиру на первом этаже с возможностью оборудовать отдельный вход, но она не переведена в жилой фонд. Каким образом происходит процедура перевода жилого помещения в коммерческое? А также я прочитала статью, в которой было указано, что если ИП является собственником квартиры и его деятельность не мешает проживанию соседей, то перевод жилья в коммерч. не обязателен, даже если есть отдельный вход, так ли это? Заранее спасибо за ответ

17 Октября 2013, 10:59, вопрос №257398 Екатерина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Документы для перевода помещения (подается как правило в администрацию района) согласно ЖК РФ:

    1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

    В течение 45 дней вам обязаны предоставить решение о переводе или об отказе в переводе помещения.


    17 Октября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats