Фото в газетах

Здравствуйте,мои знакомые выложили мое фото в соц сеть с большой рыбой.(семга).Через день это фото было во всех местных газетах.На днях приходил прокурор и велел мне явиться к нему в кабинет.я был на работе.Какое право имели газеты на подобную публикацию?.Стоит ли идти в прокуратуру?.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Станислав.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.
Отсюда вывод — вам прямая дорога в суд, так как это прямое нарушение вашего права на изображение. Да и друзей можно привлечь за то что разрешения не спросили у вас на публикацию

В прокуратуру идите.