Как быть, если я не вызвал ГИБДД на пьяного водителя?

Здравствуйте друзья. Случилась такая ситуация, приехали немного в задний бампер на перекрёстке, не сильно, пообщались, решили разойтись дружно но вот смутило одно обстоятельство, есть подозрение что виновник дтп был пьян. Не стали портить человеку жизнь, не вызвав ГАИ. Скажите по сути дела является ли нарушением закона то, то что не сообщили в ГАИ о пьяном водителе? Как я понимаю сообщать о таких вещах, это моя гражданская обязанность, и есть вроде даже закон гласящий о халатности или я что то путаю?

, Евгений Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Нет, ответственность в этом случае не предусмотрена. Вы же достоверно не можете знать был этот человек пьян или нет. Это может установить только медосвидетельствование.

Что касается халатности, то это другое:

УК РФ Статья 293. Халатность
 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это относится к должностным лицам, которые недобросовестно исполняют свои обязанности и это приводит к ущербу.

К Вам это не относится.

Евгений Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вадим здравствуйте. Спасибо вам огромное за ответ. Спасибо ещё раз.