Может ли суд удовлетворить иск бывшего мужа о расторжении алиментного соглашения от 2012 года?

Здравствуйте. У нас с бывшим мужем существует соглашение об уплате алиментов с 2012 года. За это время у него появилась новая семья и 2е детей. В соглашении указан размер алиментов в размере 1 МРОТ. Все это время он никогда не платил в полном размере и с опозданием. Есть расписки. Сейчас он подал в суд о расторжении. Делает акцент на том что у него жена в декретном и 2е детей. Средняя з/пл за 3 месяца 63тыс за минусом НДФЛ. Какова вероятность того что суд удовлетворит его иск? И к кому мне обращаться за установлением и взысканием долга?

, Анастасия, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обращаться для определения и взыскания задолженности нужно к судебным приставам.

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.