8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендатор скрывался после получения авто в аренду и не оплатил аренду

Сдал машину в аренду, арендатор скрывался 2 месяца, потом объявился , отдал машину , деньги не отдал 45000р

Что можно сделать с ним по закону ?

, кирилл, г. Ростов-на-Дону
Никита Судаков
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните пару деталей: договор на права пользование машиной другим лицом за денежное влзнаграждение было составлено? Был акт о приёме и передачи машины?

0
0
0
0

Можите подать исковое заявление о том что сдавали  машину в аренду конкретному лицу и тот должен заплатить. Если нет договора то проблематично будет выиграть суд, так как нет договора: соглашение сторон и обязательство каждой стороны. Если должник (ответчик) придёт в суд и согласиться с ввшими доводами то суд обяжет ответчика выплатить вам ваши деньги. Если ответчик опровергнит вашу версию событий, то у вас без договора (доказательств) нет шансов.

0
0
0
0

Пожалуйста оцените, мою консультацию.

0
0
0
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Кирилл! Заключался ли Вами договор аренды транспортного средства, на какой срок, какие условия выплаты арендной платы? Согласно Гражданскому кодексу существует два вида договора аренды транспортного средства: с экипажем и без (договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации). Порядок заключения и форма договора, а также обязанности арендодателя регулируются статьями 642–649 ГК РФ.Расходы на содержание и эксплуатацию автомобиля, если договором не предусмотрено иное, несет арендатор (статьи 636, 645 и 646 ГК РФ). Оформлялась ли передача авто актом приема- передачи?Если в договоре предмет не установлен – какой автомобиль передают во владение и пользование и какая цена установлена – арендодатель теряет любые механизмы защиты своих интересов и взыскания задолженности в суде. Исковое заявление, поданное в суд, будет правомерно оставлено без рассмотрения. Первое, что нужно сделать до подготовки заявления в суд –  провести досудебнное урегулирование спора, эта  процедура взыскания задолженности, путём направления претензии.  Эта часть направлена на возможное решение спора без обращения в суд.Исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля подается по месту нахождения ответчика. Заявление в суд с территориальной подсудностью ответчика можно установить по данным реквизитов договора. Если в договоре не указаны данные – по месту исполнения обязательства.Взыскание производится на основании решения суда и выданного исполнительного листа. Важно документально подтвердить задолженность ответчика. Храните чеки, накладные, акты, любые оригиналы документов – и тогда взыскание будет выполнено в полном объеме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2019