Арендатор скрывался после получения авто в аренду и не оплатил аренду

Сдал машину в аренду, арендатор скрывался 2 месяца, потом объявился , отдал машину , деньги не отдал 45000р

Что можно сделать с ним по закону ?

, кирилл, г. Ростов-на-Дону
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните пару деталей: договор на права пользование машиной другим лицом за денежное влзнаграждение было составлено? Был акт о приёме и передачи машины?

Можите подать исковое заявление о том что сдавали  машину в аренду конкретному лицу и тот должен заплатить. Если нет договора то проблематично будет выиграть суд, так как нет договора: соглашение сторон и обязательство каждой стороны. Если должник (ответчик) придёт в суд и согласиться с ввшими доводами то суд обяжет ответчика выплатить вам ваши деньги. Если ответчик опровергнит вашу версию событий, то у вас без договора (доказательств) нет шансов.

Пожалуйста оцените, мою консультацию.

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Кирилл! Заключался ли Вами договор аренды транспортного средства, на какой срок, какие условия выплаты арендной платы? Согласно Гражданскому кодексу существует два вида договора аренды транспортного средства: с экипажем и без (договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации). Порядок заключения и форма договора, а также обязанности арендодателя регулируются статьями 642–649 ГК РФ.Расходы на содержание и эксплуатацию автомобиля, если договором не предусмотрено иное, несет арендатор (статьи 636, 645 и 646 ГК РФ). Оформлялась ли передача авто актом приема- передачи?Если в договоре предмет не установлен – какой автомобиль передают во владение и пользование и какая цена установлена – арендодатель теряет любые механизмы защиты своих интересов и взыскания задолженности в суде. Исковое заявление, поданное в суд, будет правомерно оставлено без рассмотрения. Первое, что нужно сделать до подготовки заявления в суд –  провести досудебнное урегулирование спора, эта  процедура взыскания задолженности, путём направления претензии.  Эта часть направлена на возможное решение спора без обращения в суд.Исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля подается по месту нахождения ответчика. Заявление в суд с территориальной подсудностью ответчика можно установить по данным реквизитов договора. Если в договоре не указаны данные – по месту исполнения обязательства.Взыскание производится на основании решения суда и выданного исполнительного листа. Важно документально подтвердить задолженность ответчика. Храните чеки, накладные, акты, любые оригиналы документов – и тогда взыскание будет выполнено в полном объеме.