8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могут ли обязать немедленно ставить на учет автомобили, приобретенные в Армении и ввезенные в РФ

Добрый день. Согласно существующему законодательству, гражданин РФ может ввезти автомобиль, приобретенный в Армении после ее вступления в таможенный союз, без уплаты таможенных платежей. Согласно договору о таможенном союзе территории наших стран составляют единую таможенную территорию в пределах которой гарантировано свободное обращение товаров. То есть, гражданин РФ по существующему на данный момент законодательству может ввезти автомобиль и не ставить его на учёт на территории РФ - пока никаких временных ограничений нет и обязанностей по постановке на учёт тоже. Теперь, внимание, вопрос. Может ли с нового года или позднее законодательство поменяться таким образом, что уже ввезенный автомобиль, приобретенный в Армении после ее вступления в таможенный союз потребуется срочно ставить на учет в РФ. То есть, могут ли чисто теоретически внести такие поправки в законодательство и обсуждаются ли такие поправки где-либо во властных структурах на данный момент? Спасибо.

Показать полностью
, Жуковец Максим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Добрый вечер.

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/

Первоначально он должен бы вступить в силу по истечении одного года после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 03.08.2018). Федеральным законом от 30.07.2019 N 256-ФЗ срок вступления в силу данного документа перенесен на 1 января 2020 года. 

Так вот, согласно ст.5 указанного закона

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

Статьей 7 закона установлено

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

0
0
0
0
Жуковец Максим
Жуковец Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите, как этот закон скажется на международных обязательствах РФ перед членами таможенного союза?

С 1 января 2018 года в России начал действовать Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, введенный в действие Федеральным законом от 14.11.2017 N 317-ФЗ на основании Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, подписанного в Москве 11 апреля 2017 года.

С 02.01.2015 Республика Армения стала членом Евразийского экономического союза и присоединилась к международным договорам, входящим в право Евразийского экономического союза.

После выхода поправок от 18.10.2017 перестало действовать разделение на машины, растаможенные в Армении до 10.10.2014 и после. Отныне россияне, да и любые граждане таможенного союза, имеют возможность привезти в Россию авто на армянских номерах и передвигаться на нём дома: 1 Без растаможки. 2 Без оформления временного ввоза. 3 Без ограничений по сроку пребывания автомобиля в стране. То есть, несмотря на все эти поправки, согласно закону, о котором шла речь в вашем письме, автомобиль, ввезенный из Армении, нужно будет поставить на учет, а для этого — растаможить в РФ? Спасибо.

Максим, вот если кратко. Если Вы хотите приобрести автомобиль на праве собственности, но с учетом в Армении и при этом законно его эксплуатировать на территории РФ, то Вам придется самому стоять на рег.учете по месту жительства или по месту пребывания в Армении, регулярно продлевая такую регистрацию в соответствии с ее законодательством, и кстати, независимо от принятого приведенного мною закона и в этом случае ставить авто в РФ на учет, а значит  и доплачивать разницу между таможенными пошлинами РФ и Армении,  Вам  не придется. Законодательство так регулирует и сейчас. 

К слову сказать, с 01.01.2020 в Армении ставки таможенных пошлин при ввозе из третьих стран будут приведены в соответствие со ставками других участников ЕАЭС, то есть вырастут.

Если же Вас устраивает рег.учет в Армении на имя ее гражданина (или иного лица, на законных основаниях проживающего там, что дает право осуществления рег.учета в Армении) и при этом эксплуатация (владение) автомобиля в России по доверенности, то изменение в законодательстве Вас также не затронет.

Как  на практике отразится введение указанного ФЗ на работу ГИБДД в России, можно говорить только предположительно. 

Учитывая ст.5 и ст.8 нового закона, а также настойчивое лобби ГИБДД как минимум о предоставлении ей возможности проверки 

— законности учета  авто в Армении их российскими владельцами

-  установления  владельцев авто по армянским номерам (обмен баз данных Армении и России), 

— в идеале об осуществлении рег.учета автомобилей российских граждан именно в РФ, то быть абсолютно спокойным при покупке автомобиля там, ввозе его в РФ и последующем пользовании, не приходится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
1300 ₽
Защита прав призывников
Могут ли они поставить категорию Б?
Приветствую! Я мобилизованный, получиш ранение 24 октября, затем госпиталь 2 месяца, отпуск, далее ввк было, продлили Г, дали еще 30 д, затем опять ввк, продлили Г и дали еще 30 д. Сейчас скорее всего будут ставить окончательную категорию, говорят Б скорее всего, а мне кажется, что должны В поставить... Хотел этот момент уточнить. По поводу самого ранения, залетело 7 осколков в левую ногу, два в икру и 4 в стопу, из них 2 насквозь, осколки достали, осталось только пыль осколочная, однако был поврежден большеберцовый нерв и контужен малоберцовый , за все это время контуженный нерв, малоберцовый, прошел, а вот перебитый - нет и почти прогресса по нему нет. Энмг, обследования сделаны, специально под коней отпуска сделал, что бы видеть картину, результаты энмг прикреплю. Могут ли они поставить категорию Б? ( это значит далее отправка на сво и 90% шутрмовики, все это как бы понимают). По поводу моих личных жалоб на ранение, конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки. Если несу продукты из магазина домой( 200 метров) то без перерыва не могу, сильно колоть начинает. Вот за советом решил обратиться к вам.
, вопрос №4091874, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.11.2019