Могут ли обязать немедленно ставить на учет автомобили, приобретенные в Армении и ввезенные в РФ

Добрый день. Согласно существующему законодательству, гражданин РФ может ввезти автомобиль, приобретенный в Армении после ее вступления в таможенный союз, без уплаты таможенных платежей. Согласно договору о таможенном союзе территории наших стран составляют единую таможенную территорию в пределах которой гарантировано свободное обращение товаров. То есть, гражданин РФ по существующему на данный момент законодательству может ввезти автомобиль и не ставить его на учёт на территории РФ - пока никаких временных ограничений нет и обязанностей по постановке на учёт тоже. Теперь, внимание, вопрос. Может ли с нового года или позднее законодательство поменяться таким образом, что уже ввезенный автомобиль, приобретенный в Армении после ее вступления в таможенный союз потребуется срочно ставить на учет в РФ. То есть, могут ли чисто теоретически внести такие поправки в законодательство и обсуждаются ли такие поправки где-либо во властных структурах на данный момент? Спасибо.

, Жуковец Максим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/

Первоначально он должен бы вступить в силу по истечении одного года после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 03.08.2018). Федеральным законом от 30.07.2019 N 256-ФЗ срок вступления в силу данного документа перенесен на 1 января 2020 года.

Так вот, согласно ст.5 указанного закона

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

Статьей 7 закона установлено

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Жуковец Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите, как этот закон скажется на международных обязательствах РФ перед членами таможенного союза?

С 1 января 2018 года в России начал действовать Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, введенный в действие Федеральным законом от 14.11.2017 N 317-ФЗ на основании Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, подписанного в Москве 11 апреля 2017 года.

С 02.01.2015 Республика Армения стала членом Евразийского экономического союза и присоединилась к международным договорам, входящим в право Евразийского экономического союза.

После выхода поправок от 18.10.2017 перестало действовать разделение на машины, растаможенные в Армении до 10.10.2014 и после. Отныне россияне, да и любые граждане таможенного союза, имеют возможность привезти в Россию авто на армянских номерах и передвигаться на нём дома: 1 Без растаможки. 2 Без оформления временного ввоза. 3 Без ограничений по сроку пребывания автомобиля в стране. То есть, несмотря на все эти поправки, согласно закону, о котором шла речь в вашем письме, автомобиль, ввезенный из Армении, нужно будет поставить на учет, а для этого — растаможить в РФ? Спасибо.

Максим, вот если кратко. Если Вы хотите приобрести автомобиль на праве собственности, но с учетом в Армении и при этом законно его эксплуатировать на территории РФ, то Вам придется самому стоять на рег.учете по месту жительства или по месту пребывания в Армении, регулярно продлевая такую регистрацию в соответствии с ее законодательством, и кстати, независимо от принятого приведенного мною закона и в этом случае ставить авто в РФ на учет, а значит  и доплачивать разницу между таможенными пошлинами РФ и Армении,  Вам  не придется. Законодательство так регулирует и сейчас.

К слову сказать, с 01.01.2020 в Армении ставки таможенных пошлин при ввозе из третьих стран будут приведены в соответствие со ставками других участников ЕАЭС, то есть вырастут.

Если же Вас устраивает рег.учет в Армении на имя ее гражданина (или иного лица, на законных основаниях проживающего там, что дает право осуществления рег.учета в Армении) и при этом эксплуатация (владение) автомобиля в России по доверенности, то изменение в законодательстве Вас также не затронет.

Как  на практике отразится введение указанного ФЗ на работу ГИБДД в России, можно говорить только предположительно.

Учитывая ст.5 и ст.8 нового закона, а также настойчивое лобби ГИБДД как минимум о предоставлении ей возможности проверки

— законности учета  авто в Армении их российскими владельцами

-  установления  владельцев авто по армянским номерам (обмен баз данных Армении и России),

— в идеале об осуществлении рег.учета автомобилей российских граждан именно в РФ, то быть абсолютно спокойным при покупке автомобиля там, ввозе его в РФ и последующем пользовании, не приходится.