8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит вылата налога при продаже единственного жилья?

По поводу дохода от продажи недвижимости НК гласит: --------------- В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования ---------------- Правильно ли понимать, что именно "владение", а не нахождение в собственности? Конкретно: дочка только поступила в ВУЗ. Родилась и всю жизнь живет в нашей квартире, приватизированной на мое имя еще до ее рождения. Другого жилья у нее нет. Т.е. она владеет квартирой 19 лет. Если я вдруг двину кони, жить ей будет не на что и ей ничего не останется делать, как только продать нашу трешку и купить двушку, чтоб на разницу дотянуть до окончания ВУЗа и поступления на работу. Должна ли она будет при продаже заплатить налог с полученной суммы?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! 

Правильно ли понимать, что именно «владение», а не нахождение в собственности? 

Неправильно. Вы как-то очень избирательно истолковали закон. В статье чётко указано:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования 

То есть, для освобождения от налогообложения будет считаться имено срок владения — 3 года -  на праве собственности. Этот срок исчисляется с даты смерти.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Не могу согласиться. Как раз Вы, как говорится, выдергиваете из контекста. В описанном случае присутствуют и владение и собственность. Для освобождения от налога должны быть выполнены 2 условия:

1. Владение более 3 лет (Вы ведь не хотите сказать, что Законодатель настолько безграмотен, что имел в виду «иметь в собственности», а сказал «владеть»?

2. Последующий переход от владения к собственности путем наследования от члена семьи.

Указанная Вами добавка «на праве собственности» в обсуждаемой статье НК отсутствует.

Привожу полностью содержание части 3 ст. 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 

1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

То есть владение законодатель в данном случае связывает именно с получением права собственности на объект в порядке наследования.  Если следовать Вашему толкованию, то смысл указания срока вообще утрачивается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2019