Как происходит вылата налога при продаже единственного жилья?

По поводу дохода от продажи недвижимости НК гласит: --------------- В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования ---------------- Правильно ли понимать, что именно "владение", а не нахождение в собственности? Конкретно: дочка только поступила в ВУЗ. Родилась и всю жизнь живет в нашей квартире, приватизированной на мое имя еще до ее рождения. Другого жилья у нее нет. Т.е. она владеет квартирой 19 лет. Если я вдруг двину кони, жить ей будет не на что и ей ничего не останется делать, как только продать нашу трешку и купить двушку, чтоб на разницу дотянуть до окончания ВУЗа и поступления на работу. Должна ли она будет при продаже заплатить налог с полученной суммы?

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Правильно ли понимать, что именно «владение», а не нахождение в собственности?

Неправильно. Вы как-то очень избирательно истолковали закон. В статье чётко указано:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования

То есть, для освобождения от налогообложения будет считаться имено срок владения — 3 года -  на праве собственности. Этот срок исчисляется с даты смерти.

Андрей
Клиент, г. Москва

Не могу согласиться. Как раз Вы, как говорится, выдергиваете из контекста. В описанном случае присутствуют и владение и собственность. Для освобождения от налога должны быть выполнены 2 условия:

1. Владение более 3 лет (Вы ведь не хотите сказать, что Законодатель настолько безграмотен, что имел в виду «иметь в собственности», а сказал «владеть»?

2. Последующий переход от владения к собственности путем наследования от члена семьи.

Указанная Вами добавка «на праве собственности» в обсуждаемой статье НК отсутствует.

Привожу полностью содержание части 3 ст. 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

То есть владение законодатель в данном случае связывает именно с получением права собственности на объект в порядке наследования.  Если следовать Вашему толкованию, то смысл указания срока вообще утрачивается.