Как быть, если не представлено уведомление о сокращении должности?

Работаю с 2013 года в государственном бюджетном учреждении МО в должности заместителя главного врача. с 21.10.2019 года наше учреждение в результате реорганизации путем присоединения перестало существовать как самостоятельное юридическое лицо, а стало филиалом организации-правоприемника. созданной 21.10.19 года. моей должности в новом штатном расписании нет. Никаких уведомлений о сокращении должности с предложениями новых должностей я не получала до сегодняшнего дня (02.11.19). какие мои действия? куда обращаться - в суд, прокуратуру или же трудовую инспекцию для защиты своих прав?

, Анастасия Михалкина, г. Щелково
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Так Вас уволили? Или Вы еще продолжаете ходить на работу? Если речь про незаконное увольнение — то лучше сразу в суд. Там срок тоже для обращения в суд по таким делам — всего один месяц со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Если Вас не уволили и ситуация просто висит в воздухе — то лучше в трудовую инспекцию. А так в описанной ситуации закон на Вашей стороне.

С уважением!

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии с 180 статьей Трудового Кодекса Вас должны были уведомить о предстоящем сокращении за два месяца под роспись, что я так понимаю не произошло, если как Вы говорите, что уведомили Вас 02.10.2019 в соответствии с законодательством РФ, то отсчёт двух месячного срока будет от этой даты. Можете обратится, как в трудовую инспекцию, прокуратуру, так и в суд, но на мой взгляд лучше подать жалобу в прокуратуру, а они в свою очередь могут подать в суд.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.