Отказ в выплате подъемного пособия военнослужащему

Добрый день, закончив учебный военный центр, подписал контракт о прохождении военной службы в другом населенном пункте. Приехав на место, оказалось что моя должность занята, согласился на низшую должность. Отказывают в выплате подъемного пособия, мотивируя это тем, что я не встал на должность по приказу, а был переназначен с этой должности на другую. На сколько это правомерно?

, Иван, г. Екатеринбург
Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

В соотвествии с частью 2 статьи 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» подъёмное пособие пособие выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части.

Таким образом, закон не содержит ограничения, что вы должны были встать на должность на которую переводились по приказу. Все условия выполнены: есть переезд на новое место службы, есть назначение на воинскую должность, все условия для выплаты подъёмных выполнены. А  почему вы не были назначены на должность  при переводе по приказу — это не Ваша вина.

Смело подавайте рапорт на выплату пособия, исходя из оклада по занимаемой должности. Откажут в выплате —  обжаловать отказ в суде.