Как защититься при иске за межнациональную вражду из-за того, что назвала ребенка нерусским?

Добрый вечер.

На меня хотят продать иск в прокуратуру по статье "россизм"-межнациональная вражда,из-за того,что я назвала ребенка нерусским...(он по национальности татар). Далее я выслушала от родителей оскорбления в свой адрес. Подскажите,как я могу защитить себя в таком случае?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В самом начале своего ответа на Ваш вопрос хотел бы сообщить Вам о том, что в соответствии с действующим законодательством РФ, за возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства установлена административная и уголовная ответственность. Административная ответственность по статье 20.3.1КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях РФ) предусматривает следующие виды и размеры наказаний для граждан:

1) штраф в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей;

2) либо, обязательные работы на срок — до 100 часов;

3) либо, административный штраф на срок — до 15 суток.

Уголовная ответственность по статье 282 УК РФ (Уголовного кодекса РФ) предусматривает следующие виды и размеры наказаний:

1)  штраф в размере от 300 000 рублей до 500 000 рублей;

2) либо, принудительные работы на срок от 1 года до 4-х лет;

3) либо, лишение свободы на срок — от 2-х до 5-ти лет.

Таким образом, прокуратура хочет подать на Вас в суд не иск, а материал по заявлению о совершении Вами административного правонарушения или уголовное дело.

В связи с вышеизложенным, в целых подсказки Вам о том как Вы можете защитить свои права, свобод и законных и интересов рекомендую Вам в поступить следующим образом:

1. Заявить письменное ходатайство об ознакомлении со всеми материалами данного дела по окончании производства по нему;

2. Ознакомиться со всеми материалами этого дела и изготовить с каждого из них фотокопии;

3. По результатам ознакомления с ними, подготовить по ним конкретные возражения, заявления и замечания, а также ходатайства, направленные на опровержение имеющихся в отношении Вас подозрений и обвинений и письменно их заявить лицу, производящему проверку или расследование, принять иные меры по своей защите от этого.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание то, что Вы не обладаете специальными познаниями в сфере юриспруденции, рекомендую Вам обратиться к компетентному адвокату за оказанием Вам квалифицированной юридической помощи, который бы смог добросовестно и честно оказать Вам требуемую юридическую помощь за скромное вознаграждение.

При необходимости и получении более полной информации о произошедшем, могу Вас  дополнительно и детально проконсультировать по алгоритму возможных и целесообразных дальнейших действий и оказанию Вам необходимой юридической защиты на условиях и по расценкам данного сайта. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет