Корпоративное авто

Жене на работе выдали авто. Само авто находится в собственности лизинговой компании, которая выдала на жену доверенность (без права передоверия). Полис осаго неименной. Вопрос: 1) Могу ли управлять этим авто (имея с собой все документы на авто)? 2) Если я все же им управляю, то какие мои действия в случае ДТП?

, Дмитрий Фиалковский, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!
Да, Вы можете управлять автомобилем, что касается проверки документов сотрудником ГИБДД, то здесь все хорошо, доверенность предъявлять нет необходимости, поскольку в силу п. 2.1.1. ПДД РФ

Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Если произошло ДТП, нужно смотреть по чьей вине оно произошло, если по Вашей вине, то на Вас может быть возложена обязанность возместить причиненный ущерб, в том числе если автомобиль застрахован по полису КАСКО, если не по Вашей вине, то каких-либо проблем с выплатой по договору ОСАГО быть не должно (при наличии договора ОСАГО у второй стороны). Порядок оформления документов в случае отсутствия у Вас доверенности не изменится.

Действия в случае ДТП, согласно п. 2.5 ПДД РФ

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Общие обязанности водителей содержатся в ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – РФ № 1090 от 23.10.93.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Кроме того есть смыл обратить внимание на письмо Минтранса России от 28.09.2018 N 03-01/21740-ИС

Учитывая изложенное, путевой лист должен оформляться, в том числе организацией, эксплуатирующей транспортные средства, каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с места его постоянной стоянки с проставлением в путевом листе отметок о проведенном предрейсовом медицинском осмотре водителя и предрейсовом контроле технического состояния транспортного средства.

Таким образом на мой взгляд, использование лизингового авто без путевого листа, выданного на конкретное лицо будет неправомерным.

2) Если я все же им управляю, то какие мои действия в случае ДТП?

Дмитрий Фиалковский

Что касается действий в случае ДТП, они ничем не отличаются от обычных действий любого водителя, установленных п.2.5. Правил дорожного движения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Уточните ряд моментов — что именно указано в доверенности выданной супруге?

оформлен ли на автомобиль полис КАСКО и что прописано в его условиях относительно лиц допускаемых к управлению транспортным средством?

Говорить о возможности управления Вами транспортным средством можно только также после анализа договора лизинга.

В силу ст. 15 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

6. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.

Таким образом, договором лизинга может быть предсумотрено условие допуска к управлению транспортным средством третьими лицами при наличии согласия как самого собственника, так и владельца ТС. При отсутствии такого согласия Вы не можете управлять ТС -но повторюсь, на этот счет нужно смотреть условия договора лизинга.

И возможно передача Вам управления — может явиться нарушением условий договора лизинга.