Родители отказались от права на приватизацию квартиры в пользу младшей дочери, можно ли её отменить?

Скажите пожалуйста, можно ли отменить приватизацию на ребенка?

Несколько лет назад мои родители отказались от права на приватизацию своей квартиры в пользу младшей дочери( на тот момент ей было около 25 лет).

Отец умер, а мама проживает в этой квартире и оплачивает полностью ее. Младшая дочь( моя сестра) прописана со своей 11-летней дочерью в ней, но фактически последние 6 лет не проживают в ней и не оплачивают ком. платежи, никак не помогая своей маме/бабушке. Отношения у них испортились и мама хочет приватизировать квартиру на себя.

Как это сделать?

Моя сестра по доброй воле не согласна пойти на уступки .

, Лариса, г. Каменск-Уральский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Отец умер, а мама проживает в этой квартире и оплачивает полностью ее. Младшая дочь( моя сестра) прописана со своей 11-летней дочерью в ней, но фактически последние 6 лет не проживают в ней и не оплачивают ком. платежи, никак не помогая своей маме/бабушке. Отношения у них испортились и мама хочет приватизировать квартиру на себя.

Честно говоря никак. Можно попробовать оспорить право собственности и договор приватизации. Но на это нужны веские причины. А из изложенного Вами их нет. Но у матери, так как она отказалась от приватизации есть право пожизненного проживания в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

НЕТ, УЖЕ НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.  Это было право родителей отказаться или участвовать в приватизации. Они выбрали отказ от участия в приватизации.