8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители отказались от права на приватизацию квартиры в пользу младшей дочери, можно ли её отменить?

Скажите пожалуйста, можно ли отменить приватизацию на ребенка?

Несколько лет назад мои родители отказались от права на приватизацию своей квартиры в пользу младшей дочери( на тот момент ей было около 25 лет).

Отец умер, а мама проживает в этой квартире и оплачивает полностью ее. Младшая дочь( моя сестра) прописана со своей 11-летней дочерью в ней, но фактически последние 6 лет не проживают в ней и не оплачивают ком. платежи, никак не помогая своей маме/бабушке. Отношения у них испортились и мама хочет приватизировать квартиру на себя.

Как это сделать?

Моя сестра по доброй воле не согласна пойти на уступки .

Показать полностью
, Лариса, г. Каменск-Уральский
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Отец умер, а мама проживает в этой квартире и оплачивает полностью ее. Младшая дочь( моя сестра) прописана со своей 11-летней дочерью в ней, но фактически последние 6 лет не проживают в ней и не оплачивают ком. платежи, никак не помогая своей маме/бабушке. Отношения у них испортились и мама хочет приватизировать квартиру на себя.

Честно говоря никак. Можно попробовать оспорить право собственности и договор приватизации. Но на это нужны веские причины. А из изложенного Вами их нет. Но у матери, так как она отказалась от приватизации есть право пожизненного проживания в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

НЕТ, УЖЕ НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.  Это было право родителей отказаться или участвовать в приватизации. Они выбрали отказ от участия в приватизации.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Дата обновления страницы 02.11.2019