Можно ли доказать невиновность спустя 3 года после лишения прав за управление ТС в нетрезвом виде?

Здравствуйте, молодого человека лишили прав за то, что три года назад он попался под алкогольным опьянением. Он говорит что такого не было, якобы кто то по поддельным правам попался. В суде соответственно выписали штраф и лили прав, можно ли доказать невиновность?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья,

Постановление суда можно обжаловать, но.для консультации нужно видеть все материалы дела. По описанию в вопросе обстоятельства странные, непонятно, когда был суд, вступило ли в силу решение, как извещался водитель и т.д. За нарушение, совершенное три года назад, суд не мог привлечь к ответственности:

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, <...>за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), <...> по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

С уважением, Андрей Козырев

Дарья
Клиент, г. Москва
Молодой человек выехал на встречную, ему выписали штраф и пригласили на суд. Он пришёл, ему там говорят «три года назад вас ловили в алкогольном опьянении, но вы не пришли на суд». Он говорит, что такого не было и это кто то ездил по его поддельным правам. Видимо не вступило в силу решение, если оно только сейчас вступило в силу)
Вопрос в чем. Могли ли его лишить прав, если кто то по его правам когда то попался в алкогольном пояснении и не пришёл в суд.
Обращались к юристу, он говорит «вы ничего не сделаете, если по его правам кого то поймали».
Материалы дела присылали, там указан номер его прав и медицинское освидетельствование
Дарья
Клиент, г. Москва
Могли ли назначить суд человеку с поддельными правами? Ну и если этот человек не пришёл в суд, прошло три года и уже моего молодого человека остановили и увидели что было лишение прав и постановление не вступило в силу
Вот прошло три года, они решили его лишить прав и оштрафовать