Дом в долевой собственности 3 членов семьи, моя доля в аресте, можем ли получить МК за постройку дома?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Дом в равной долевой собственности на троих членов семьи. Моя доля в аресте у судебных приставов. Земля в аренде. Родился второй ребенок, хотим получить материнский капитал за постройку дома (дом построен до рождения ребенка). Реально ли это сделать, если да, то что для этого нужно сделать? Спасибо

, Виктор Наталоха, г. Новоалтайск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 7 Федерального  закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий

То есть маткапитал можно тратить на приобретение жилья или НА (!!) строительство. А получение маткапитала уже за готовое жилье, которое находится в вашей собственности- законом не предусмотрено

Виктор Наталоха
Клиент, г. Новоалтайск
А что Вы скажите по этому поводу http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/faq_matkap/~457

Здесь очень много нюансов, так как  в вашем случае вы хотите компенсацию за построенный дом, а не направление маткапитала на строительство.Для начала вы любом случае второму ребёнку должно исполниться 3 года.Фактически-обналичивание маткапитала вы хотите.Такая схема сейчас применяется только в том случае если вы брали займ на строительство