Каковы права гражданина, по отношению к которому велась съемка?
Преподаватель снимал на камеру студента без разрешения, якобы в доказательство того как сдаёт студент предмет.Права и обязанности сторон в данном случае?Имеет ли право обнародовать и хранить видеосъёмку преподаватель ,без согласия студента ?
Здравствуйте, на основании ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи и/или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Теоритически согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного суда от от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом. Таким образом, данную видеозапись осуществлять и обнародовать возможно только с согласия студента. Также условие о возможности видеосъемки может быть закреплена в уставе образовательной организации, в таком случае можно считать, что студент дал согласие на видеозапись экзамена.