Продажа доли квартиры второму собственнику возможна без согласия жены?

Добрый день! Два брата вступили в наследство на квартиру после смерти матери. У одного из братьев 3/4 квартиры, у другого-1/4. Брат с большей долей(3/4) в квартире предложил второму брату (1/4) продать свою долю. Нотариус говорит, что совершение сделки без согласия жены невозможно, что распоряжаться такой суммой денег на покупку квартиры можно только с ее согласия и предлагает оформить дарственную. Правомерны ли такие действия? И каковы последствия, связанные с дарственной (могут обмануть и не отдать деньги за долю)?

, Анастасия, г. Уфа

Анастасия, только нотариус может оформлять сделки купли-продажи долей на недвижимое имущество. И обязательным условием такой сделки у нотариусов является наличие согласия супругов как при продаже, так и при покупке. При дарении согласие не требуется, поэтому вам и предлагают такой вариант, тем более налогообложение в данном случае отсутствует (так как дарят близкие родственники). Рекомендую соглашаться на такой вариант только после передачи денежных средств. При этом никакие расписки писать не нужно, так как денежные средства передаются без юридических оснований. Свидетели при передаче денежных средств с вашей стороны пусть присутствуют, если вдруг потом договор дарения вторая сторона захочет оспорить. Но это вряд ли, так как обе стороны заинтересованы с минимальными затратами ситуацию разрешить.

Анастасия
Клиент, г. Уфа
А супруги в таком случае должны присутствовать с обеих сторон или только того, кто покупает?