8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры второму собственнику возможна без согласия жены?

Добрый день! Два брата вступили в наследство на квартиру после смерти матери. У одного из братьев 3/4 квартиры, у другого-1/4. Брат с большей долей(3/4) в квартире предложил второму брату (1/4) продать свою долю. Нотариус говорит, что совершение сделки без согласия жены невозможно, что распоряжаться такой суммой денег на покупку квартиры можно только с ее согласия и предлагает оформить дарственную. Правомерны ли такие действия? И каковы последствия, связанные с дарственной (могут обмануть и не отдать деньги за долю)?

, Анастасия, г. Уфа
Мария Ячкуринских
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Анастасия, только нотариус может оформлять сделки купли-продажи долей на недвижимое имущество. И обязательным условием такой сделки у нотариусов является наличие согласия супругов как при продаже, так и при покупке. При дарении согласие не требуется, поэтому вам и предлагают такой вариант, тем более налогообложение в данном случае отсутствует (так как дарят близкие родственники). Рекомендую соглашаться на такой вариант только после передачи денежных средств. При этом никакие расписки писать не нужно, так как денежные средства передаются без юридических оснований. Свидетели при передаче денежных средств с вашей стороны пусть присутствуют, если вдруг потом договор дарения вторая сторона захочет оспорить. Но это вряд ли, так как обе стороны заинтересованы с минимальными затратами ситуацию разрешить.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Уфа
А супруги в таком случае должны присутствовать с обеих сторон или только того, кто покупает?
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2019