8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили дом в ипотеку, а кредитор продавца требует признать сделку недействительной

Добрый день! Меня зовут Мария, у меня есть муж и ребёнок-инвалид (3 года). В марте 2018г мной и мужем был приобретён жилой дом с земельным участком в общую совместную собственность с использованием ипотеки. Вчера, 1.11.2019 нами были получены письма с претензией от кредиторов предыдущих владельцев. В претензии указано, что продавцы имели задолженность перед банком и произвели продажу ликвидного имущества, не погасив долг. Ареста или иного обременения на дом наложено не было. Дом нами был приобретён законно, на данный момент в нём проживаем я, муж и наш ребёнок-инвалид (собственником не является), это наше единственной жильё. Кредиторы требуют нас погасить чужой долг или признать сделку недействительной. Какие у них на это основания? Как нам сохранить наш дом? Спасибо.

Показать полностью
  • Претензия по дому
    .pdf
, Мария, г. Астрахань
Камиль
Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В Вашем случае, необходимо полноценно и всесторонне изучить обстоятельства и подготовиться к судебному процессу.

Из самой претензии, я не усмотрел, данных об инициировании процедуры банкротства в отношении продавца (должника), что служило бы основанием для оспаривания сделки (при ее заключении после возбуждения производства по банкротству).

Это дает Вам определенные преимущества.

Между тем, продажа имущества после состоявшихся судебных решений о взыскании с должника (продавца дома) и имеющемся исполнительном производстве, суду предстоит определить достаточно большой круг обстоятельств: имеет ли место мнимость сделки, присутствуют ли признаки добросовестности приобретателя, были ли направлены действия сторон на изменение, прекращение или возникновение гражданских прав и т.д. или сделка была совершена сторонами формально, для избежания должником взыскания. Могут исследоваться показания свидетелей, переписка, иные документы и доказательства и т.д.

Вам лучше обратиться к помощи профессионала, для отстаивания Ваших интересов.

Можно хотя бы, привлечь специалиста, для того, чтобы он Вам составил документы, для предъявления возражений относительно заявленных требований (претензии), со ссылкой на судебную практику и нормы закона. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Материнский капитал
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
, вопрос №4093119, Карина, г. Благовещенск
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Семейное право
А дом хотят рассилять
У меня квартира в ипотеке. А дом хотят рассилять. Что они мне могут предложить?
, вопрос №4091374, Оксана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.11.2019