Купили дом в ипотеку, а кредитор продавца требует признать сделку недействительной

Добрый день! Меня зовут Мария, у меня есть муж и ребёнок-инвалид (3 года). В марте 2018г мной и мужем был приобретён жилой дом с земельным участком в общую совместную собственность с использованием ипотеки. Вчера, 1.11.2019 нами были получены письма с претензией от кредиторов предыдущих владельцев. В претензии указано, что продавцы имели задолженность перед банком и произвели продажу ликвидного имущества, не погасив долг. Ареста или иного обременения на дом наложено не было. Дом нами был приобретён законно, на данный момент в нём проживаем я, муж и наш ребёнок-инвалид (собственником не является), это наше единственной жильё. Кредиторы требуют нас погасить чужой долг или признать сделку недействительной. Какие у них на это основания? Как нам сохранить наш дом? Спасибо.

  • Претензия по дому
    .pdf
, Мария, г. Астрахань
Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В Вашем случае, необходимо полноценно и всесторонне изучить обстоятельства и подготовиться к судебному процессу.

Из самой претензии, я не усмотрел, данных об инициировании процедуры банкротства в отношении продавца (должника), что служило бы основанием для оспаривания сделки (при ее заключении после возбуждения производства по банкротству).

Это дает Вам определенные преимущества.

Между тем, продажа имущества после состоявшихся судебных решений о взыскании с должника (продавца дома) и имеющемся исполнительном производстве, суду предстоит определить достаточно большой круг обстоятельств: имеет ли место мнимость сделки, присутствуют ли признаки добросовестности приобретателя, были ли направлены действия сторон на изменение, прекращение или возникновение гражданских прав и т.д. или сделка была совершена сторонами формально, для избежания должником взыскания. Могут исследоваться показания свидетелей, переписка, иные документы и доказательства и т.д.

Вам лучше обратиться к помощи профессионала, для отстаивания Ваших интересов.

Можно хотя бы, привлечь специалиста, для того, чтобы он Вам составил документы, для предъявления возражений относительно заявленных требований (претензии), со ссылкой на судебную практику и нормы закона.