Какое наказание грозит ответчику за предоставление ложной информации в гражданском процессе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое наказание грозит Ответчику за ложные сведения изложенные в суде (в гражданскому процессе)? Т.е. если действительно есть доказательства, что Ответчик ввёл суд в заблуждение. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Андрей, если сведения, которые ответчик доводит до суда — недостоверны, то их необходимо опровергать иными доводами (состязательность процесса). Если решение в силу не вступило, то необходимо обжаловать его и приводить  доводы о недостоверности, при этом обязательно нужно доказать, что новые данные отсутствовали на момент вынесения решения либо не было возможности предоставить эти доказательства. Если решение вступило в силу, то нужно обращаться в суд с заявлением о рассмотрении дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Ответственность для ответчика за ложь в гражданском процессе не предусмотрена.

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей! Лжесвидетельство – это заведомо ложные сведения, предоставляемые суду в рамках гражданского дела. Но  стоит различать понятия «ложь» и «заведомая ложь». Гражданин может искренне заблуждаться и быть уверенным в своей правоте, в этом случае за дачу таких показаний уголовная ответственность не наступает. Информация, являющаяся выдуманной -это  заведомая ложь. Дача заведомо ложных сведений карается уголовным наказанием. Согласно ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод» гласит, что заведомо ложные показание свидетеля… в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей… либо арестом на срок до трех месяцев. Наказать недобросовестного свидетеля при определенных обстоятельствах суд может и более серьезно — лишить свободы на срок до пяти лет. Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.Заведомо ложные показания в гражданском процессе За подобные действия законодатель предусмотрел следующие санкции:Принудительные работы для виновного на срок до 5 лет;До 5 лет лишения свободы. Но это лишь в рамках уголовного дела. Если рассматривается гражданский иск, в ходе гражданского судопроизводства даются ложные показания, то ответственности ответчика по ст.307 УК РФ не будет.