Регулярные оскорбительные надписи на нашем заборе от неустановленных лиц

Здравствуйте! В течении 4-х последних месяцев на воротах забора нашего дома раз в 3-4 дня появляются оскорбительные надписи мелом (часто с нецензурными выражениями). Кто наносит такие надписи на забор, неизвестно.

Есть несколько фотографий ворот с оскорблениями. Соседи не видели этого человека или нескольких. Установка видеонаблюдения затруднительна, так как участок принадлежит нескольким владельцам. Какую помощь может оказать полиция в случае обращения?

Заранее спасибо!

  • ZoIZ43P9ofw
    .jpg
, Вячеслав, г. Воронеж
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вячеслав.

Полиция, в рамках своих полномочий по Вашему заявлению, конечно проведет проверку(поверхностно). Так как заявление поступило и на него необходимо как то отреагировать. Однозначно будет отказной материал, так как состава преступления нет. Надпись на воротах забора, не является уголовно наказуемым деянием(кроме случаев клеветы).

Вопрос: что хотят донести этими надписями? Кого из ваших соседей или Вас, пытаются о чем то предупредить, или принудить к исполнению кем то каких то действий?

Есть желание, ответьте, логически поразмыслим. Кому это нужно...

Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Целью является не принуждение к ответственности виновного/виновных, а просто прекращение появление подобных надписей. А статья УК РФ 214 «Вандализм» не имеет отношения к этому?

Среди возможных подозреваемых есть живущие в частном секторе (Сомово) (в том числе малолетние дети), сосед, который с нами конфликтует и не общается. У нас с соседом общий участок (по 1/2) и ворота, на которых появляются надписи. Возможно, он из вредности пишет на воротах, адресуя нам, хотя он мас ими пользуется, как и мы.

Я так и предполагал, что сотрудники полиции не будут осуществлять каких либо действий по такому заявлению.

Если все-таки установить видеорегистратор и он зафиксирует факт нанесения надписи на ворота соседом или неизвестным, то что может сделать полиция при предоставлении видео? Будут ли они искать неизвестного?

Получается, что я должен сделать работу за полицию, то есть найти оскорбителя. Но устные внушения на него не подействуют (соседа или цыган), другие способы уже противозаконны. Прикладываю одно из фото с нецензурными оскорблениями.

Вячеслав, нет, 214 тут не будет. Там нужно по субъективной стороне доказывать умышленность. Ну найдут его полицейские, он скажет, да просто захотелось что то нарисовать написать. Никакого умысла. Привлечь к уголовке никак. Можно установить регистратор, хотя бы видно будет кто это делает. А вот при наличии видео, можно будет, что то уже делать. Вдруг там четко будет видно лицо, лица, кто то кого то опознает…. Уже есть, где разбежаться