8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регулярные оскорбительные надписи на нашем заборе от неустановленных лиц

Здравствуйте! В течении 4-х последних месяцев на воротах забора нашего дома раз в 3-4 дня появляются оскорбительные надписи мелом (часто с нецензурными выражениями). Кто наносит такие надписи на забор, неизвестно.

Есть несколько фотографий ворот с оскорблениями. Соседи не видели этого человека или нескольких. Установка видеонаблюдения затруднительна, так как участок принадлежит нескольким владельцам. Какую помощь может оказать полиция в случае обращения?

Заранее спасибо!

  • ZoIZ43P9ofw
    .jpg
, Вячеслав, г. Воронеж
Евгений Барановский
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вячеслав.

Полиция, в рамках своих полномочий по Вашему заявлению, конечно проведет проверку(поверхностно). Так как заявление поступило и на него необходимо как то отреагировать. Однозначно будет отказной материал, так как состава преступления нет. Надпись на воротах забора, не является уголовно наказуемым деянием(кроме случаев клеветы). 

Вопрос: что хотят донести этими надписями? Кого из ваших соседей или Вас, пытаются о чем то предупредить, или принудить к исполнению кем то каких то действий?

Есть желание, ответьте, логически поразмыслим. Кому это нужно... 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Целью является не принуждение к ответственности виновного/виновных, а просто прекращение появление подобных надписей. А статья УК РФ 214 «Вандализм» не имеет отношения к этому?

Среди возможных подозреваемых есть живущие в частном секторе (Сомово) (в том числе малолетние дети), сосед, который с нами конфликтует и не общается. У нас с соседом общий участок (по 1/2) и ворота, на которых появляются надписи. Возможно, он из вредности пишет на воротах, адресуя нам, хотя он мас ими пользуется, как и мы.

Я так и предполагал, что сотрудники полиции не будут осуществлять каких либо действий по такому заявлению.

Если все-таки установить видеорегистратор и он зафиксирует факт нанесения надписи на ворота соседом или неизвестным, то что может сделать полиция при предоставлении видео? Будут ли они искать неизвестного?

Получается, что я должен сделать работу за полицию, то есть найти оскорбителя. Но устные внушения на него не подействуют (соседа или цыган), другие способы уже противозаконны. Прикладываю одно из фото с нецензурными оскорблениями.

Вячеслав, нет, 214 тут не будет. Там нужно по субъективной стороне доказывать умышленность. Ну найдут его полицейские, он скажет, да просто захотелось что то нарисовать написать. Никакого умысла. Привлечь к уголовке никак. Можно установить регистратор, хотя бы видно будет кто это делает. А вот при наличии видео, можно будет, что то уже делать. Вдруг там четко будет видно лицо, лица, кто то кого то опознает…. Уже есть, где разбежаться 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2019