Есть двое детей от разных браков, могу ли я воспользоваться программой господдержки по ипотеке?

Здравствуйте. У меня двое детей. Один от первого брака (сейчас в разводе). От второго брака (официально не зарегистрированного, живем вместе) есть второй сын. Могу ли я воспользоваться программой господдержки по ипотеке? Нужно ли регистрировать брак с супругой с которой сейчас вместе?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Условия предоставления ипотеки с господдержкой указаны в постановлениях. Брак должен быть зарегистрирован. Для программы «молодая семья » достаточно наличие одного ребенка, проживающего с вами, но есть другие ограничения, например одному из супругов должно быть не более 35 лет.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

 1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2019 № 339 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».

Подробнее можно посмотреть по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_04_18_family_mortgage

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.