Как снизить объем удерживаемых с пенсии приставами средств, если пенсия ниже прожиточного минимума?

Приставы удерживают 50% пенсии по исполнительному листу. Однако пенсия моя в размере 8800 рублей что ниже прожиточного минимума для пенсионера.( 9066 р для пенсионера в Екатеринбурге) Кроме того , изначально пенсия начислена всего 4000 и остальную сумму мне доплачивает государство. Хочу отменить списание и запросить возврат средств. Какие документы мне нужно собрать.Я заказала справку- выписку о состоянии индивидуального счета в пенсионном фонде через сайт. Что еще надо предоставить приставам?

, Ольга Салтанова, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Пристав имеет право удерживать с зарплаты и пенсии 50 процентов. Это следует из Закона Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вы можете подать заявление об уменьшении размере удержания. Если пристав откажет, то в суд нжно обратиться с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону до 50% вправе удерживать. Обратитесь в суд вынесший решение и просите уменьшить размер удержаний например до 25%. Подтверждайте тяжелое материальное положение.  Можете сначала такое же заявление подать приставу.